Zatv

24 апреля 2015 г. 19:53

Это удивительная книга. Прежде всего, потому, что «Дом дервиша» - это полноценный роман. Фантастика уже изначально подразумевает экшен, которым можно замаскировать недостатки владения литературным языком. Но Макдональд показал себя весьма талантливым прозаиком, не только разворачивающим панорамные виды Стамбула 2027 года, но и населяя его множеством героев, каждый из которых имеет индивидуальный характер. Создается впечатление, что автор сам несколько лет прожил в описываемом городе, настолько он хорошо знает его географию, историю и архитектуру.

Наглядный пример, во время поиска Медового кадавра, одной из героинь романа – владелице галереи, специализирующейся на старинных предметах религиозного искусства, пришлось поднимать историю архитектуры и религиозных сект, начиная с XI века. И все это с подробностями приводится на страницах «Дома…».
***
Это удивительная книга потому, что автор с документальной точностью описывает мир, отстоящий от нашего времени на 12 лет в будущее. Пять лет как Турция присоединилась к ЕС и выполняет роль огромного газового хаба – посредника между Россией, Туркменией, Азербайджаном и Европой. Но это еще и страна высоких технологий, нано-технологий.

Нано буквально повсюду. Это и стимуляторы мозговой деятельности, без которых, практически, невозможна работа на бирже, и наркотики, и способы передачи информации, и игрушки, и даже меняющая цвет и форму одежда.
Но нано – это и реальная угроза, дающая в руки одиночкам оружие массового поражения. А значит, возникает необходимость выстраивания многоуровневой системы защиты.

Другой герой романа – профессор Георгиос Ферентину, привлечен к работе необычной группы, состоящей из специалистов разных областей, главная задача которой – прогнозировать потенциальные угрозы. И не только те, что каждый день проплывают перед глазами. Последствия от взрыва супертанкера со сжиженным газом, в момент прохождения Босфора, сравнимы с последствиями применения ядерного оружия.

Систему защиты танкеров выстроить не так уж и сложно, особенно учитывая повсеместное использование полицией ройботов – летающих микроустройств с искусственным интеллектом, постоянно фиксирующих окружающую обстановку и оценивающих угрозы. Сложнее предотвратить распыление новых нано-веществ, вызывающих непредсказуемые последствия. В романе группа фанатиков таким способом хотела инфицировать большую часть Европы.
***
Это удивительная книга потому, что мир будущего будет именно таким, как описано в романе. Никакие супертехнологии не меняют сущность человека. Сейчас, имея в кармане устройство, дающее мгновенный доступ почти ко всем знаниям мира, мы используем его для игр и пустых разговоров. С будущими технологиями будет то же самое. Так же, как и со звериным оскалом капитализма, когда ради сверхприбылей можно годами подделывать отчетность, скрывая гигантские убытки, или сделать другу химическую лоботомию, превратив его в полуидиота.

Фактически, Макдональд, конструируя свой мир, даже ничего особенного не придумывал. Многие описываемые устройства существуют в проектах или прототипах. А эффект нано-воздействия уже сейчас можно получить с помощью магнитного или акустического излучения. Например, религиозный экстаз вызывается электромагнитной стимуляцией лобных долей мозга. (Хороший обзор таких методов содержится в приложении к роману Уоттса «Ложная слепота»).
***
Это удивительная книга потому, что Макдональд пытается найти ответы на встающие перед человечеством вопросы. На мой взгляд, он не случайно перенес действие в Турцию. Мусульманский мир, находясь на пассионарном подъеме, экспортирует не только фанатизм, но и новые социальные технологии. Сейчас уже стало общепризнанным фактом, к примеру, что будущее банковской системы, скорее всего, будет за мусульманскими банками, в которых запрещено взимание ссудного процента, а кредиты больше похожи на венчурное финансирование.
***
Как итог – прекрасный роман. Похоже, фантастика возвращается к лучшим образцам 60-х годов прошлого века, когда перед авторами стояла задача не только описать мир будущего, но и ответить на насущные вопросы молодежи, создающей идеологию постиндустриального мира.
Рекомендуется к прочтению.

Дополнительную информацию по роману можно найти здесь.

Нееееет, неееееет, не подразумевает! Серьёзно. Вы, кажется, читаете много фантастики, но у вас к ней какое-то странное отношение. : )

Почему странное? Возьмите «Нейроманта» Гибсона, к примеру. Весь роман построен на действии. Героям некогда по сторонам оглянуться.
А если из «Дервиша» убрать всю фантастическую составляющую, то все равно останется полноценный роман с хорошим литературным языком (даже в переводе). Ну где вы еще найдете такую фантастику, где первые полторы страницы описывается полет аиста. )
Только у Лема еще такое было.

Зачем мне брать "Нейроманта"? : ) Я лучше возьму за "Миллиард лет до конца света" Стругацких или их "Трудно быть богом". Или "Город" Саймака или даже "Блаженны мертвые" Линдквиста. Убрать фантастическую составляющую? Легко. И даже не нужно многостраничное описание полета аиста, чтобы остался смысл и стиль. : )