blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

23 апреля 2015 г. 13:36

Фак ю бич, читай кирпич!!!

Толстые книги пугают. Но представлявшаяся неподъёмным чтивом "Поднятая целина" оказалась очень приятным, бойким чтением. Встречаются порой книги-жизни - на страницах которых как бы описана целая жизнь. "ПЦ" - из таких. Читал неделю и был целиком вовлечён в эту колхозную донскую жизнь. Так что, не бойтесь, увидев 685 страниц. Читайте кирпичи, господа! Смотрите цемент, нюхайте опилки или что вы там делаете, когда обторкаетесь на стройке...

- Книга отличная, факт! Ничего не скажешь, у Шолохова олрайт вышло! Да едрёна-зелёна, что вы ко мне прицепились, как репей к хвосту, сей минут зачну рецензию, вы мне на язык не становитесь! А зараз пока расскажу, как мне язык народовский в книге-то понравился. Ой, дюже необычно они там гутарют! Ёж тебя наколи! Не лютуйте, гражданы и старухи, уже кончаю свою речь. Я толь--

Верно дед Щукарь гутарит, самое ценное в книге - язык, на котором говорит народ. Сколько цитат, поговорок, присказок я выписал, не перечесть! Все слова и выражения - из быта, из природы, из хутора. Тут вам никаких "пертурбаций", "коллаборационизма" или "дистрибьютера" нет. Зато есть "астролябия", "ажиотаж", "адаптер" и пр., но дед Щукарь пока выучил (вернее, думал, что выучил) только букву "А" в толковом словаре. К слову, Щукарь (которому в Ростове поставлен памятник) самый смешной персонаж книги. Смеялся в голос с его "вустрицы", собачьих чулок и многих других приключений. А ещё смешон в своём яром фанатизме коммунизма Макар Нагульнов, гнущий до последнего линию партии. Каждую ночь учить английский (8 слов за 3 месяца) можно только ради грядущей мировой революции! Вместе с тем, такая верность идеалам достойна большого уважения, и у меня Макар вызывает амбивалентные чувства. Дедушка Щукарь, запиши ещё одно слово на "А": "ам-би-ва-лентный".

Не очень хорошо гармонировали с людским диалектом и пропагандистским характером повествования шолоховские описания природы. Этот элемент не сильно удался писателю, по сравнению с диалогами пейзажи смотрятся блекло. Так же, по-моему, не удались автору пережимы с чувствами персонажей. Мужики у него плачут из-за цветов, из-за ребёнка и ешё много от чего, не говоря уж о вечно слезливых бабах. Что Шолохов хотел этим показать? Что мужчины в пору колхозов не бесчувственные машины, а люди? Может и так, но... Другой перебор - 25 томов Ленина, найденных у революционера Половцева, дескать, чтобы "бить врага, зная его оружие".

И ещё мелочь, достойная мелкого шрифта, но тоже недостаток: Половцев сбежал из тюрьмы,... перелезнув через тюремную стену по лестнице! То же самое было у Булгакова в "Белой гвардии". Господа писатели, ну что вы из нас дураков то делаете!

Опущу одну из ключевых линий романа - казачье восстание против власти, потому что и ежу понятно, что наши (пусть и с потерями) победят. (*все понятливые ежи кивают в согласии*)

В остальном, очень живая, интересная книга. Множество житейских страстей, сцены кровавые и сцены романтические. Ярчайшие сцены раскулачивания (с поеданием чужого мёда в чужих валенках). Если "Целина" столь хороша, даже не представляю что же будет в "Тихом Доне"! А каков фильм! Действительно, а каков фильм?
(*смотрит фильм "Поднятая целина" 1959 года*)
Фильм хорош! Все актёры как влитые на своих ролях, особенно Давыдов, Нагульнов и красавицы Лушка и Варя. Не жалко было 4,5 часов просмотра.

Книга патриотичная. Прозвучит высокопарно, но если читать такие книги, рано или поздно жизнь станет лучше, и все Федотки будут счастливые!

Меня эту книгу давно уговаривает прочесть папа, он мне Щукаря, наверное, пару месяцев цитировал и истории про него рассказывал))) А я вот все никак не доберусь(((

Зачем Вы читаете кишащую спойлерами рецензию?! Или Вы потом "удалите инфу с флэшки"?

Я достаточно много знаю о содержании книги, так что спойлеры в данном случае не помеха. Желание читать они не отбивают.
Просто проспойлерить классические произведения, на мой взгляд, сложно. Основной интригой там и так никого не удивишь. Например, читая "Анну Каренину, вы же не ждете хэппи энда?))))

:) Не жду, локомотива не миновать) Но при этом я не знаю, какой путь её привёл к поезду - потому и сторонюсь рецензий на книгу.

А Щукарь, сщука, смешной!

Это правильно))) Но в Вашей рецензии я не увидела прям таки жутких спойлеров, скорее отношение к книге)))

Ну, 685 страниц - это ещё не страшно. "Целину" не читала, а вот "Тихий Дон" прочла ещё в школе, а там около 1600 страниц. Иногда смотрю на имеющиеся дома два тома в твёрдой синей обложке и думаю: как осилила? Ничего не пропуская между прочим.
А книги страниц в 700-800 меня не пугают, если интересны.

Это Вам не страшно. А многие другие, не все, конечно... короче говоря, я - побаиваюсь кирпичей. Вдруг на 30-й странице дико не понравится, а принцип "умри, но дочитай" так запросто не отменишь)

А, если строго придерживаться этого принципа, то конечно. Я-то, если книга не нравится, не дочитываю. Откладываю на потом или вообще забываю про неё.
А за "Поднятую целину" сейчас не берусь, так как деревни и советские колхозы на данном этапе мне не слишком интересны. Подожду.