blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

22 марта 2015 г. 12:50

«Сестра Керри», замечательный первый роман Драйзера [...] ворвался в затхлую атмосферу мещанской Америки, как вольный западный ветер, и впервые со времен Марка Твена и Уитмена внес струю свежего воздуха в наш уютный домашний мирок. Синклер Льюис ("Страх американцев перед литературой")

Жестокий реализм. Такое название я бы дал направлению, в котором написан роман. Жестокая реальность может поставить на колени тех, кто вчера купался в золоте. Обратите внимание, какой перевёртыш: в начале Герствуд богат, а Керри бедна, а в конце - ровно наоборот. Это произведение реалистично и правдиво, ещё и потому, что каждый персонаж показан многогранным, противоречивым, совмещающим в себе положительные и отрицательные черты в равных пропорциях, а настоящие люди, мы с вами, именно такими и являемся - разносторонними, со своими плюсами и минусами.

Керри. Не скажешь сходу, ругать её или хвалить. Она многого добилась, но как? В Чикаго она бы пропала без помощи Друэ, которую не оценила по достоинству. Она сожительствовала с двумя мужчинами, не будучи их женой, и изменяла "мужу" (что вызвало справедливую критику моралистов в начале века). Она плыла по течению: осозновая свою рознь с Друэ, тем не менее воспользовалась его деньгами и положением, а также позволила Герствуду украсть себя - и всё ради "лучшей жизни", ради того, чтобы выбиться в люди. Мужчины, к которым она не испытывала той глубины чувств, которую они испытывали к ней, являлись для неё скорее средством достижения определённых целей, проводником в мир глянца; она инстинктивно потянулась к ним, ведь они позволили ей расцвести в оранжерее светского общества. Кроме того, Керри, в каком-то смысле, баловень судьбы. Случайное знакомство с Друэ в поезде, случайно захлопнувшийся сейф, поспособствующий поездке Керри в более яркий и манящий Нью-Йорк, опять же случайно состроенная на сцене хмурая гримаса, привлекшая к ней большое внимание. В чём, однако, Керри не откажешь, так это в целеустремлённости. Вот только выбранная ею цель не принесла удовлетворения, когда была достигнута. Впрочем, я вижу дальнейшую судьбу Керри в хорошем свете и не согласен с Драйзером в том, что она так и будет, мечтая, сидеть в качалке и никогда не обретёт счастья. Она набралась опыта, под воздействием Эмса ей под силу переориентировать себя на другой, более светлый, путь.

Друэ. Мотылёк, который будет порхать, пока однажды поворот судьбы не спалит ему крылышки. Сдаётся мне, что попади он в такую же беду, как Герствуд, он сдался бы ещё быстрее, его падение было бы ещё более стремительным. И опять таки, противоречив: слишком легкомыслен, эгоистичен, но очень любезен и добр.

Герствуд. Для меня он был главным персонажем наравне с Керри. Настолько трагичная история деградации этого человека - нечто невиданное мною прежде в литературе. Опять же противоречивые чувтсва: огромная жалость (когда его вытолкали из отеля в сугроб, мне большая соринка попала в глаз) и в то же время упреки за бесхребетность. С одной стороны, заложник обстоятельств: прогоревший бизнес, немолодой возраст, незнакомый город... А с другой стороны, сам же он себя на это и обрёк своей одержимостью женщиной, своей слепой страстью, маскрируемой за бескрайнюю любовь.

Вот в итоге сидишь и не знаешь, что чувствовать: всех жалко и все виноваты.

По сути, это произведение о разочаровании в идеалах, об их ложности. Представления героев о счастье, идеалы, которые для них были "истинными", оказались "ложными", жизненные ориентиры были расставлены неверно. Но к тому же этот роман - ещё и беспощадная критика "общества потребления", общества, в котором юная девушка абсолютно неспособна устоять перед красноречием драгоценных камней и богачей, в котором дочери требуют от отцов не любви и внимания, а новых и новых платьев, в котором нужно во что бы то ни стало ходить на скачки, совсем в них не разбираясь, в котором актрисе за имя и смазливую внешность предоставляются пятизвёздочные апартаменты, но в котором по соседству, на той же улице, в том же доме семья считает последние гроши, в котором честные труженики бастуют в попытке хоть немного выглянуть из финансовой ямы, в котором сотня несчастных ждёт на морозе, когда наконец откроется дверь и даст им тепло и миску супа...

Керри меня ужасно бесила всю книгу, для меня она не более чем паразиты живущие на теле (или в организме) животных и питающиеся за их счет.

А, в целом, книга очень впечатлила, Драйзер силен и могуч.)

Надо, всё таки, признать, что когда не было денег и паразитировать оказалось не на ком, она нашла в себе силы заработать кой-какие гроши... Но без мужиков, конечно, ей никуда.

Читала эту книгу давно,но так запала в душу, что помню весь сюжет как сейчас...Впечатлила!

Предрассудки: Драйзер мне представлялся скучным клерком, пишущим про какие-нибудь бизнес схемы и интриги, про деньги, про "финансистов", а оказалось - про жизнь!