11 марта 2015 г. 20:31

Восхитительно! Я часто в последнее время начинаю рецензии с этого слова, но что поделать, если действительно восхитительно! А ведь в начале мне совершенно не понравилась эта книга. Начнем с того, что я не люблю попаданцев, мне больше по душе, когда фантастика/фентези изначально начинается в другом нереальном мире, полностью воссозданном с нуля (пусть и по подобию нашего), но зато "нашего мира" не существует, или он далеко в прошлом/будущем. Тут же страниц сто я мучилась ожиданием, когда же реальность сотрут из сюжета, а она все не пропадала. А потом начался ад. Честно, я никогда не считала что книга должна расслаблять, отвлекать от тягот реальности, окружать радугой и пони, но тут все было на столько сурово и жестоко, что я начала подумывать о том самом пони. Как и свойственно Дяченко книга очень сложная, многогранная, порой казалось, что я не читаю, а отрываю чешую. Чешуйку, каждую по отдельности, я отрываю от себя, чувствую боль, но понимаю, что нужно продолжать, что только тогда, когда я оторву всю чешую с тела, только тогда я обрету радость и покой, поэтому боль при отрыве сопровождалась легким чувством удовлетворения.
Отдельно хочется поговорить про Сашеньку. Если взять любые комиксы про "сверхлюдей", которые сейчас так популярны, то каждый "супермен" получает свою силу случайно, и сразу ее использует, редко когда ощущая ответственность и испытывая небольшие психологические потрясения. Сашка с самого своего начала пути становления сверхчеловеком страдала, мучилась, воздавала, она так же как и все герои комиксов не хотела эти "силы", это клемо, выделяющее из общей массы, но если Человеку-пауку ты не особо веришь, что ему плохо живется, то тут видно как сильно, больно, жестоко человек отрабатывает свои способности.
Как ни странно, но в книге мне очень понравились романтические линии. Я прониклась и Егором и Костей, была рада их видеть, наблюдать за ситуацией. Так же я испытывала необъяснимый трепет перед Фаритом, причем с самого начала и до конца. Я вздрагивала когда он появлялся, но не от страха, а именно от трепета.
Немного грустно что человеческие возможности так узки, я читала книгу всего три дня, но последние части перекрывают впечатления от первых, сложно прожив книгу воскресить начальные воспоминания, сравнить, осознать. Тут поможет только перечитывание, но боги! Это же трилогия! Нужно бежать дальше, как можно скорее!
Да,да я закругляюсь))) В конце полный психоделотреш, в моем мозгу всплыли фрагменты из сотен трешовых анимешек, все эти фантасмагории и мозгозавехрения прекрасно наложились друг на друга и это было очень кайфово.

картинка platinavi

Флэшмоб 2014
Игра № 1, совет от Romashkavpoly
Книжное путешествие. Тур 7. Поехали!
Игра № 4, станция 5 - Учеба!
Книгомарафон (Март. 2015)
Игра № 8

Ну вообще то не трилогия, а цикл Городской инфомистики. А Дяченок читать надо, если нравится аниме, то у этих авторов читать можно все)) Я сейчас вот подсела на соавтора - Валентинова, тоже своеобразный мужик)