Soerca

9 марта 2015 г. 10:22

Мир изменился. Я чувствую это в себе. Я чувствую это в вас. Это чувствуется во всем. Везде буквы, слова, смыслы. Как, как меня угораздило провалиться во все это?..
Сначала книга показалась мне противной, гадкой. Никак не укладывалось в голове, что такое можно написать про нас. Когда читаешь такие книги зарубежных авторов все воспринимается легче это у них, а не у нас, и вообще выдумано. Но когда читаешь про Сашу все по другому. Может в частности из-за этого по другому книга и проглотила меня. Я не смогла разделить грань и сопротивляться.
Я села читать и только сон смог забрать меня оттуда, и то силой, читалка выпала из рук на подушку... Я ходила по квартире и кажется не видела ничего. На обращение родных практически не реагировала. Я была в Торпе. Читала и зубрила параграфы, пыталась выполнять упражнения. Менялась вместе с Сашей Самохиной и ее однокурсниками.
Какая все же книга. На ряд с рядовыми студенческими буднями, происходят и гораздо более важные события - меняется мир и меняются люди. Взросление и понимание неумолимо настигает студентов. И словам отведено ключевое значение. Это здорово. Это удивительно и совсем по другому, чем раньше.
И я была очень рада, когда в конце из рядовой девочки родилась Личность.

– Я отказываюсь бояться!

С этими словами надо жить нам всем. И в них находить силы преодолевать все. Сомнения, страхи, неуверенность в себе. Все в наших руках и зависит только от нас самих.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке, Книгомарафон (Март. 2015) и Найди потеряшку

Полностью с вами согласна,спасибо за отличную рецензию)

вам спасибо...я все еще пытаюсь адаптироваться к реальности)))

Подписываюсь под каждым словом! Со мной произошло ровно то же самое: поглотило и перевернуло.