yuol

14 февраля 2015 г. 06:33

Какое же это наслаждение и радость – читать давно знакомую, любимую, хорошую книгу. Так что, если вы романтик, если устали от разных физиологических подробностей, если хотите прочитать книгу о нормальной любви, то читайте “Конец главы” Джона Голсуорси. Хотя, конечно же, “Конец главы” – роман не только о любви.

Кстати, одно из ощутимых преимуществ чтения уже прочитанных книг – ты можешь с толком, расстановкой, словно выдержанным дорогим вином, наслаждаться хорошей и любимой книгой. Не нужно выпивать залпом (а я этим очень грешу) книгу, не нужно не спать ночами, не нужно бросать важные и срочные дела. А вот чего, конечно, очень не хватает – так это кресла-качалки (ну это так, лирическое отступление от темы)

Читаю я “Конец главы” с электронных носителей, т.к. мой, порядком истрепанный бумажный экземпляр, канул в Лету при очередном переезде. Скачав файл, я приступила к чтению и через какое-то время поняла, что ощущаю приличный дискомфорт – оказалось, все дело в переводе, мой “родной” сделан Е. Голышевой и Б. Изаковым (пришлось потрудиться и откопать любимый перевод).

Если Ремарка называют последним романтиком, то Джон Голсуорси – последний романтик-джентельмен. Мне кажется, я не встречала мужчину, который бы столь возвышенно относился к женщине. Я читала его биографию, он, воистину, был удивительным человеком. Конечно, психолог точно нашел бы в нем какие-нибудь отклонения или деформацию личности, но я не хочу этого делать (тут бы со своими разобраться).

Роман “Конец главы” написан без надрыва, трагизма (хотя последнего в нити повествования предостаточно), в отличие, скажем, от “Саги о Форсайтах”. “Конец главы” по ощущениям, по теплоте напоминает мне картины Моне – на них нужно смотреть издали, ловить впечатление, общее настроение, а, приблизишься, захочешь рассмотреть/разложить на детали, волшебство пропадает.

Невозможно не влюбиться в один из центральных женских персонажей – Динни Черрел, которая словно бы сошла с полотен Ботичелли. Динни – любимица своих дядюшек сэра Лоренса, который так любит в ней, то что называет “искорки Динни” и Адриана, хранителя антропологического музея (еще один мой любимый персонаж):

- В тебе, – сказал сэр Лоренс, разглядывая ее в монокль, – заключается разгадка того, что же такое англичанка хорошей породы, а я коллекционирую особенности национальных культур.

“Девушка ждет” – первая часть трилогии, в которой, как это банально бы ни звучало – девушка на самом деле ждет. Знаете, есть такое состояние – “предчувствие любви”, и есть люди достаточно мудрые и смелые, чтобы ждать, ждать любви, не размениваясь и не торопя события. Динни не просто сидит пассивно у окошка с короной на голове (вдруг свалится), ожидаючи своего принца на белом коне, нет, она живет, не думая о своей скромной персоне и совершенно не воспринимая себя всерьез, в отличие от своих близких, тех, кого она любит. Она очень привязана к своему родовому гнезду Кондафорду, ей ближе и милей деревенский спокойный уклад жизни в отличие от шумного и суетливого Лондона.

“Конец главы” погружает читателя в чисто английскую атмосферу, общество, которое внутренне, психологически мало изменилось со времен Джейн Остин, тех, кого называли “солью земли” – их быт, принципы и уклад жизни. Этим “Конец главы” напоминает мне еще один любимый роман “Мелкий снег” Дзюнтииро Танидзаки .