Lenisan

- Пушкин сейчас живет?
- Нет.
- А Толстой?
- Нет.
- А живые писатели бывают?
- Бывают.
- А их кто-нибудь видел?

"От двух до пяти" - книга восхитительная, несмотря на название, ассоциирующееся у меня с уголовным кодексом. Бог с ним, с названием! Моё уважение к Корнею Чуковскому возросло на порядок, потому что такие глубокие наблюдения за детьми и такая чуткость к особенностям их мировосприятия - это признак очень умного человека, настоящего учёного и прекрасного психолога. Если бы каждый детский писатель так хорошо понимал тех, для кого он пишет! Конечно, я знала, что Чуковский отнюдь не прост, я ведь читала его "Высокое искусство", но этой книгой он меня по-настоящему покорил.

Композиция у книги немного непривычная: автор идёт от частного к общему, поэтому в первых главах читатель видит сборную солянку из забавных детских высказываний и классификацию самых распространённых речевых ошибок маленьких детей. Эта часть очень забавная, но никакой особенной информации не несёт. А вот чем дальше читаешь, тем более глобальные темы поднимает Чуковский. От милых заметок о коверкании слов он плавно переходит к детскому мышлению; к тому, почему малышам необходимы сказки и стихи; почему развитие ребёнка нельзя торопить...

"От двух до пяти" состоит из шести частей:
1. Детский язык. Процесс освоения детьми родной речи.
2. Неутомимый исследователь. Познание мира. Законы, по которым работает детское мышление.
3. Борьба за сказку. Воображение и детская литература. Сравнение разных методик воспитания малышей.
4. Лепые нелепицы. Большая глава о стишках-перевёртышах и прочем детском фольклоре.
5. Как дети слагают стихи. Потрясающе интересная часть, в которой утверждается, что все мы в начале жизни были поэтами.
6. Заповеди для детских поэтов.

Некоторые экскурсы в историю детской литературы стали для меня открытием. Например, тот факт, что было время, когда "чуковщина" считалась в нашей стране злом и всячески поносилась в газетах! Что был период, когда всякие сказки считались ненужными и даже вредными, когда родители боялись неправильной книгой пробудить в ребёнке фантазию! Во всё это просто-напросто трудно поверить. И раз уж мы заговорили на тему истории, меня сильно впечатлил отрывок, посвящённый детской литературе, существовавшей где-то на границе средневековья с Возрождением. Вообще ханжество в детской литературе - тема всегда актуальная, и я много о ней думала, так что мысли Чуковского оказались очень созвучны моим. Меня искренне порадовало то, что он тоже считал, что маленьким детям меньше всего нужна религия - ей просто нет места в их мире, для неё нет никакой задачи. Взрослому она ещё может пригодиться, но не малышу.

Не меньшим открытием стала для меня та приверженность истине, которую проявил сам Чуковский. В своей книге он рассказывает, что все дети делают одни и те же ошибки, проходят через одни и те же стадии развития речи и мышления, независимо от того, в какой семье они растут. Так вот, из-за этого утверждения на него серьёзно наседали издатели, требуя, чтобы он переписал эту часть - мол, не может такого быть, чтобы дети пролетариев и дети буржуев мыслили и развивались одинаково! Сейчас же, мол, найдите десять отличий. И то, что Чуковский не отступился от своих убеждений, созданных многолетними наблюдениями, и не принялся подгонять детскую психологию под нужды издателей и политиков - достойно уважения. Особенно потому, что в этой книге он говорит много хороших слов об СССР - то есть он не готов врать даже во имя того, что ему нравится.

Поскольку в книге высказано много ценных мыслей по поводу воспитания детей, я закончила чтение с твёрдой уверенностью, что она должна стоять на полке у каждого, кто собирается обзавестись собственными отпрысками. Ибо что может быть важнее, чем понимать ребёнка?