takatalvi

по ацтекскому коневодству

27 января 2015 г. 18:41

Продолжение бесед об устройстве звездного мира с уже знакомыми персонажами (по «Истории звездного неба» ) – маркизой, астрономом, историком, депутатом, пастором, капитаном фрегата, профессором философии и дочерьми капитана. Здесь пугаться такого количества людей уж точно не стоит – говорят в основном астроном и историк, изредка демонстрирует свое плоское остроумие депутат да вставляет слово неразумный здесь женский элемент, остальные же словно воды в рот набрали. Так что за саму беседу абсолютный незачет. В «Истории звездного неба» обстановка была все же живей, а здесь ни дать ни взять лекция, только парт не хватает. Аналогия тем четче, что когда кто-нибудь вворачивает свое словцо, астроном возмущенно трепыхается – мол, нельзя не перебивать! Давайте ближе к теме.

А вот содержание недурно. И здесь тоже следует учесть, что астрономические познания Фламмариона на данный момент весьма устарели, однако в этой книге это заметно в меньшей степени. Оно и понятно – она рассказывает о том, как представляли небо древние, причем название не охватывает всего материала. Здесь мы встречаем не только системы античных авторов, представленные во всем своем многообразии, но и выкрутасы Средневековья, когда требовалось как-то приспособить устройство небесного свода под христианскую теологию. (Я в замешательстве – что же тогда будет в следующей части, «Небо христианского мира?»)

Читается книга сложновато и в отношении бесед оставляет смазанное впечатление, поскольку уж слишком эти разговоры насыщенны терминами и именами, чтобы казаться реальными посиделками, а не скрупулезно составленными докладами. Но если хочется охватить беглым взглядом прошлые представления об астрономии и получить в комплекте немало ссылок и указаний, в какой стороне копать, коли предмет заинтересовал – в такой ситуации книга окажется интересной и полезной.