Needle

26 января 2015 г. 23:50

В одном из отзывов - а именно вот тут - Аннушка позволила себе рассказать, каких Господь послал ей учителей литературы. Кому не лень, друзья, прочтите, это интересно) Прочли? Теперь представьте картинку: бледная, сутулая Лошадь стоит у доски с поджатыми губами и выражением вселенской скорби на лице и ждёт от нас развёрнутого ответа на вопрос, почему же у Базарова были красные руки. Это моя единственная, но очень яркая ассоциация с Иваном Сергеевичем нашим Тургеневым. "Отцы и дети" я прочла, сюжет помню неплохо, а своих эмоций совсем не помню (да были ли они?), но всё же это однозначно было лучше, чем "Бежин луг", который "проходят" несколькими годами раньше - о нём я не помню ничего, кроме того, что это было ужасно скучно. Кто такие тургеневские девушки, я пока тоже не разобралась. Одним словом, не повезло классику с Аннушкой. Или наоборот.

"Месяц в деревне" я решила прочесть под впечатлением фильма "Две женщины", который мы с подругой посмотрели в кинотеатре в прошедшие выходные. Невероятно красивый, нежный, чувственный фильм с прекрасной музыкой, костюмами, пейзажами!.. А в основе это произведение. Очарованная фильмом, Аннушка взялась за первоисточник. Однако "Месяц в деревне" - пьеса, и она многое теряет в виде написанной на бумаге истории. Наряду с этим, читая, я представляла себе сцены из фильма и актёров, а поскольку впечатления от просмотра ещё очень живы, то по сути дела я как будто ещё раз посмотрела кино. К тому же хотя в начале фильма и появляются титры, что, мол, фильм снят по мотивам, на самом же деле авторский текст почти полностью сохранён, а из эпизодов почти ничего не вырезано.

Так что не удалось мне по достоинству оценить Тургенева. По всей вероятности, придётся прочесть ещё что-нибудь. Кстати. Может быть, друзья, кто-нибудь из вас его любит и что-нибудь посоветует?

С большим предубеждением к Тургеневу отношусь, но после твоего отзыва попробую прочитать.

Ты знаешь, лучше взять что-то другое, мне кажется.

Я в молодости много чего у него читала, но не прониклась совершенно, а "Месяц..." как-то мимо прошел. Вдруг?

А я хочу "Накануне" прочесть как-нибудь.

Будет интересно, что ты скажешь. Меня обычно дико бесят и "тургеневские девушки" и герои.)

Я читала все романы (уже этим где-то хвасталась, не тебе ли?..) и часть остальных произведений. Советую "Рудина"!

Не, не мне. Я о Тургеневе впервые заговорила за последние лет 20)
Спасибо)

Аа, это я у Катрин под двумя рецками распиналась, где ты тоже комментировала)

А фильм надо будет обязательно посмотреть. Я после твоего поста уж точно решилась. И Файнс в фильме отечественного режиссера-женщины... Но у нас не "кажут", как всегда((

Он там настолько хорош! Хотя я не его поклонница. Но там да.
Езжай в столицу, чё)

Бохато очень - фильмы смотреть в столицу ездить) Экономим-с)

Мы на дневной сеанс ходили по 200 рублей.

Ну, а дорога встанет в 506)

"Дворянское гнездо" рекомендую. Если, конечно, не пропало ещё желание читать Тургенева.