LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 января 2015 г. 03:13

картинка LeRoRiYa
Не самое удачное начало "приключения", я вам скажу
Минус №1
Сказать, что эта книга нудная, значит не сказать ничего.
Минус №2
Неудачная пародия на "Лолиту" Набокова в антураже закрытой частной школы с уклоном в верховую езду.
Минус №3
Стиль какой-то скомканный, автор без конца перескакивает с одного на другое... это конечно важно для динамики, но не в каждом же абзаце!
Минус №4
Я просто не верю, что директор престижного учебного заведения рискнет вести себя так с шестнадцатилетней девочкой. И вообще, я не прониклась ни антуражем, ни атмосферой, ни героями, ни чувствами.

Единственный плюс - это Лошади.
картинка LeRoRiYa

Вы читали "Лолиту", какой кошмар

Читала. Из принципа. Надо было понять, за что ее так ненавидят. Я вам больше скажу - у меня есть экземпляр в мягком переплете.

Ненавидят? Это было откровение, роман-свобода, роман - новый взгляд. "Лолита", "Это я. Эдичка" ,"Заводной апельсин". Хоть какое-то оправдание перестройке

О-о. "Заводной апельсин" я тоже читала. Восторг вперемешку с отвращением - те мои чувства, которые вызвала эта книга.

Апельсину уже полсотни лет. Автор настолько верно придал произведению направление времени, что его воспринимают как реальность, а не как антиутопию. Ибо на тот момент это была фантастика

Правда? Стыдно сказать, но я не знала, в каком году она вышла. И фантастикой я бы это не назвала.

На восприятие в основном это и влияет. Автор очень хорошо нарисовал воображаемое будущее. Настолько, что оно сейчас воспринимается как настоящее. Но оценка была бы иной, если на момент прочтения помнить, что перед нами фантастика. Подобный подход, правда, дает понять, что Апельсин стал классикой не в том виде, в каком предполагал автор