tatianadik

20 января 2015 г. 17:51

В отличие от своих многочисленных коллег по скандинавскому детективному цеху, Курт Ауст в качестве время и места действия выбрал в родной своей Норвегии и Дании не современность, а XVII век. И историческая составляющая, на мой взгляд, самая сильная сторона книги. Было очень интересно читать про Данию того времени, про военные действия, ведущиеся между правителями Дании, Швеции, Норвегии и германскими княжествами за морские порты и прибрежные земли. Где-то невзначай упоминается молодой царь Петр, но его время еще впереди. Вся эта военная деятельность требовала хорошего знания реалий, а соответственно активной деятельности шпионов всех мастей.

На постоялом дворе, отрезанном вьюгой от всего мира, оказываются профессор Датской Королевской Академии Томас Буберг и его помощник юный Петтер. Кроме них на постоялом дворе находятся его хозяева – супружеская пара, конюх, служанка, нищенка и пара постояльцев. Через некоторое время выясняется, что еще один постоялец, назвавшийся графом, найден в сугробе мертвым. Ни покинуть постоялый двор, ни въехать в крепко запертые ворота никто не мог. И хотя хозяин утверждает, что постоялец случайно оступился и замерз, профессор видит на лице графа следы ударов и приходит к выводу, что совершено убийство.

В то замечательное время можно было иметь профессорскую степень и по юриспруденции и по медицине, что позволяет герру Томасу периодически угощать нас лекциями по обоим предметам. Кроме энциклопедической образованности, профессор обладает добротой и жалостью к людям, что нередко помогает ему в расследовании гораздо больше отвлеченных знаний. Очень интересно поведает о своем народе, образе жизни и верованиях норвежских саамов женщина, прикинувшаяся нищенкой, здесь автор даже добавил немного мистики. Практический сыск профессора будет не столь успешен, и хотя решение, в конце концов, будет найдено, жизни лишатся еще двое, а молоденький секретарь едва останется в живых.

Детектив этот относится к тому типу, когда преступнику сочувствуешь больше, чем жертве, а приводит в движение все эти события неискоренимая алчность и жестокость власть имущих, простым же людям остается только расплачиваться за это собственной шкурой. А любители жанра вполне могут скрасить вечер-другой, распутывая мотивы преступления и политические интриги из далекого прошлого.

Да! Автор чрезвычайно основательно поработал над исторической базой. Мне, пожалуй, не хватало описательности, все же жители Норвегии, Дании в XVII веке одевались, вели себя несколько иначе, чем, например, французы. Устройство таверны-хутора, внешний облик - тоже были другими. Но это искупалось теолого-математическими штудиями и атмосферой возможного апокалипсиса.

Интересно, какие впечатления оставила у всех детективная интрига? Сперва пыталась кого-то подозревать, но потом сдалась и лишь следила за событиями.

Раскрывать преступника, наверное, рано, не все еще прочитали, но про себя могу сказать, что вслед за Томасом подозревала всех подряд, служанку больше всех, подозрительная она какая-то была, а вот настоящего убийцу - меньше всех. Но ведь без дополнительной информации, полученной не совсем обычным путем, и профессор бы не догадался. И может, это было бы и правильнее.

Да. Были важные внешние, читателю (и героям) неизвестные обстоятельства. В этом смысле, не очень-то герметичный детектив. Например, в "Кинжале" исходные данные больше не менялись, мы знали все, что необходимо: семейную историю. Здесь причины не раскрывались до последнего.

так и есть, в "Кинжале" автор обошелся без тайн прошлого, а здесь под конец вдруг посыпались "скелеты из шкафов"...

Вот именно. Не очень "честно". :)

Но здесь не только тайны прошлого. Здесь автор пытается постичь суть самого Зла (или дьявола?) Помните, он под старость вспоминает, что именно на этом постоялом дворе он усомнился в Божьем промысле, но в отличие от профессора не смел сказать об этом вслух

Пусть лучше этот вопрос возникнет потом, по ходу рассказа. Потому что тогда не мне суждено задать его...Как нечто, столь чистое и незапятнанное, пропиталось вдруг злом и обманом? Неужели дьявол всему виной?

Тань, мы постараемся обойтись без спойлеров, остановим пока внимание на деталях...

Основательность была, но только в описании погодных условий, как ветер завывал, снег всю компанию засыпал, и тд. Детектив мне понравился, но местами откровенно мешал перевод, например когда Томас представился собравшимся заместителем генерального прокурора или кто-то из-персонажей улегся отдохнуть в шезлонг... и это все в XVI веке... зато какие подробности о способах летоисчисления или предсказаниях Нострадамус-а! А на счет подозрений... я все грешила на Бигги, такая незаметная и выходки странные...

О, с переводом это очень интересно! Я вот часто встречаю жалобы на переводчиков, но в тех случаях, о которых пишет Наташа, все это пролетает мимо меня, я не вижу текста, я мысленно вижу картинку, а на ней "шезлонг" превращается в какой-нибудь деревянный топчан, Томас является официальным представителем власти, а одежки прислуги мало отличаются в Дании и Франции. Другое дело, если в тексте есть грамматические и синтаксические ошибки (а чего только не бывало во времена "пиратских издательств"), вот тогда я о них спотыкаюсь, выпадаю из "кадра" и читать не могу. Несколько отклонилась от темы :)))

А про проблемы летоисчисления? Очень даже основательно. Да и политика.

Перевод не лучший. Но ошибки не задевали сильно, потому что старалась запоминать, кто куда пошел, что подозрительного сделал. :)

Девчата, вам с вашей фантазией легче, а у меня так, читаю "шезлонг", вижу бело-синюю поласатую лежанку, впридачу с героем с коктейлем в руках... :-)
Ну да ладно... Зато происшествие (назовем это так), со служанкой, было для меня очень неожиданным, вот уж не ожидала такого поворота событий...

Что со служанкой что-то не так, стало ясно, когда она стала прицениваться к Библии пастора. А потом она все время отмалчивалась, когда ее Томас расспрашивал. Но я ее подозревала в убийстве, а не...

Точно, политика была, но как-то в меру, подавалась информативно и совсем не мешала сюжету... А как вам информация о поверьях саамов? ЗдоровО... Кстати, не кидайте тапками :-), этот народ еще существует на самом деле?

Да, существует. Они очень необычные. Не смотрели "Кукушку" Рогожкина? Там актриса играет саамскую девушку и сама она из саамов. Как раз ее и вспоминала, когда читала. Особенно в сцене камлания.

У них устойчивая репутация колдунов. Если не ошибаюсь, в "Снежной королеве" саамская колдунья была.

В других культурах таких людей шаманами называют. Не только северные народы это практикуют - у нас на Алтае, в Бурятии, Сибири. И в Латинской Америке.

Это да. Но вот в Европе только саамы (если не ошибаюсь) практикуют шаманизм. В Новое время там термин "шаманизм" вряд ли знали, поэтому, как пастор - Бигге, честили их ведьмами и колдунами.

Спасибо, заберу в виш-лист, очень интересно!

НапишИте потом о впечатлениях :))

Обязательно.

Тожу утащу к себе. Средневековая Скандинавия - это должно быть интересно.

Как мы его распиарили! :)))

Наконец-то я прочитала этот детектив. И мне понравилось то, что я прочитала :)
Люблю такие детективы: и закручено лихо, и до последнего мучаешься над вопросом: "Кто виноват???", и герои изолированы от мира, да еще в довесок материал исторический :)

Спасибо, Светлана, за отзыв! Эта книга действительно запоминается и к героям хочется возвращаться. Есть продолжение - Второй после Бога . Надо до него, наконец, добраться :))