bookeanarium

14 января 2015 г. 07:53

5 Привязан к картине

Если за год вы можете себе позволить прочитать только одну книгу, прочтите эту. Есть авторы, которые «случайно сочинили новый роман, расписывая ручку», есть многостаночники, издающие по несколько книг в год, а есть Донна Тартт, по старательно прописанному роману раз в десять лет. Стоит прочитать все три и запастись терпением. Безусловно, есть шедевры, сработанные за вечер, но любимые миллионами: мир давно заполонил поп-арт и кляксоватый Уорхолл, но при этом не перестал цениться мрачнеющий Рембрандт и картины старых мастеров. На полках с книжными бестселлерами в магазинах регулярно обновляется листва, рукотворные чудеса маркетологов шантарамят оттенками и растворяются в вечности, отправляя читателей в сказку о потерянном времени. Почему-то с «Братьями Карамазовыми» и «Приключениями Оливера Твиста» всё было иначе. Может, вернуться к полке «классика» и не покидать уже родные берега? Заново разбираться в табели о рангах, перенимать дореволюционную манеру речи, как будто и не было ХХ века, как будто живём не во второе десятилетие века ХХI? Хорошая новость в том, что остались мастера, которые делают штучные вещи; и та ручная работа, которая у них получается, примиряет с эпохой одноразовой посуды и литературы. И чувствуется, что американка Донна Тартт с русской литературой знакома не понаслышке, не для красного словца упомянет «Идиота», не раз и не два заговорит на «русские темы». Очерчивая круг вхожих в историю, в этот корпус нестареющих, она и сама там. И не нужно десятков живописных полотен, достаточно одного такого эпичного полотна, как «Щегол». Роман взросления, история одного мальчишки и его картины. Мальчишки, привязанного к небольшой старинной картине, как маленький щегол на ней – к жёрдочке. Заякорённый на травмирующем событии из детства, цепляющийся за прошлое. Выросший из прошлого и оставшийся в нём. Мальчик, которому прошлое было так важно и понятно, мальчик, который среди старинных вещей чувствовал себя как дома, что стал антикваром. Прямо посреди небоскрёбного Нью-Йорка времён сотовых телефонов и интернета. Когда говорят «это хорошая книга» не стоит подразумевать «там все герои хорошие», вспомните хорошую книгу «Преступление и наказание» и попробуйте найти там хорошего и доброго, а также героя, желательно на белом коне. Здесь будут ситуации, вызывающие в памяти «Брат-2», «Жмурки» и «Ромовый дневник», будет чистейший Диккенс и богатейший словарный запас, почти Набоков. Отдельное спасибо стоит сказать переводчику: Анастасия Завозова добротно сделала свою работу, с таким тщанием и вниманием к мельчайшим деталям трудятся, пожалуй, только реставраторы над старинными полотнами. Один крохотный пример: подросток говорит про отца «иногда с ним было норм», вот это самое «норм» - именно то, как говорят современные подростки. И так – с каждой фразой. Здесь каждое предложение как праздник: «То было Саргассово море квартиры, куда стекались изгнанные из тщательно обставленных парадных комнат предметы». Это роман, созданный, чтобы к нему возвращались. Возвращались в магазин-под-магазином, где редкие лучики света собираются в золотистые лужицы на обеденных столах, румяня красное дерево. Из-за тусклого света и опилок на полу кажется, будто попал на конюшню, а вокруг не буфеты, а высоченные лошади стоят, пофыркивая от древесной пыли. Здесь можно разглядеть одушевлённость в хорошей мебели, а в самом заблудшем герое – хорошего человека. «Картина была настоящей, я это знал, знал - даже в темноте. Выпуклые жёлтые полосы краски на крыле, пёрышки прочерчены рукояткой кисти. В верхнем левом краю - царапина, раньше её там не было, крохотный дефектик, миллиметра два, но в остальном - состояние идеальное. Я переменился, а картина - нет. Я глядел, как лентами на неё ложится свет, и меня вдруг замутило от собственной жизни, которая по сравнению с картиной вдруг показалась мне бесцельным скоротечным выбросом энергии, шипением биологических помех, таким же хаотичным, как мелькающие за окнами огни фонарей».

П.С. В блоге (ссылка здесь) я добавила несколько фотографий: кого бы из актёров позвала на главные роли, будь я кастинг-директором.

книжный блог "Букеанариум"

1 2

Отличная рецензия!

спасибо! я долго решала, как же всё это написать, очень уж книга масштабная.

Представляю) Это по тексту чувствуется.
Вообще, я уже столько хороших отзывов на Тарт видела, что мне ее не избежать. Но, наверное, не в ближайшее время))

книга очень большая, это правда, но уже в самом начале хочется, чтобы она никогда не заканчивалась)

Я таких монументальных книг немного побаиваюсь. После них же ничего другого читать невозможно...

я тоже

А можно спросить, вы ее читали в бумажном варианте?

Я начала читать с экрана, но после первой сотни страниц купила в бумажном варианте, дочитала именно так. Сейчас книга "ушла гулять по друзьям". Когда она вернётся, я с удовольствием поставлю её на видное место в центре книжной полки, доставая под Рождество, чтобы перечитать :)

Я вчера заказала ее в Лабиринте.

Спасибо большое за рецензию)

традиционное спасибо)

Замечательный отзыв! Такой, что хочется всё бросить и начать читать "Щегла":) Обязательно прочту его в скором времени.

о, это прекрасно!

И я, и я прочту, но, наверное, только летом (

у меня чтение пришлось на новогодние каникулы: самое то! летом, наверное, такие же ощущения будут

Надеюсь. ))

А мне уже не можется и не хочется тянуть после стольких заманчивых отзывов)) Пусть некоторые другие книги подвинутся.

Я люблю растягивать удовольствие, т.е. предвкушение ))

везёт! вот это сила воли! вот это нервная система!

Или мазохизм ))))

Или всего по-немногу:))

есть такая страшная штука, как завышенные ожидания

Сталкивалась. Но, надеюсь, это не тот случай.

Мне очень понравилась ваша рецензия.

чертовски приятно, спасибо)

Знаешь, а мне, теперь я понимаю, должна книга точно понравиться! Моя тема! Спасибище!

шикарррно :)

Замечательная рецензия, спасибо!

Вам спасибо за добрые слова.

Отзыв вполне под стать книге. Отличный.
А вообще я рад, что прочитал "Щегла", когда отзывов было всего парочка, да и те я не читал до. Передо мной были только трубящие отовсюду "событие года", "значимость для мировой современной литературы" и прочие дифирамбы, как оказалось, вполне заслуженные. Уж их избежать было невозможно, обретаясь в книжном пространстве, но они и не помешали в сюжетном или эмоциональном плане, зато настроили на мою открытость книге.
PS и для меня "Щегол" тоже станет книгой новогодних каникул, т.к. читал накануне в декабре :)

спасибо

А до этого читали книги Тартт?

Читал "Тайную историю". Очень понравилась, прекрасный увлекающий и завлекающий, эстетски написанный роман. Уже после него понял, что Тартт - мой писатель.

Шикарная рецензия! Прям вот уже начинаю читать книгу!)

отлично :)

А мне очень понравилось фото книги на фоне платья - ну просто один в один ))) Так гармонично. И рецензия такая вдохновенная, душевная. Спасибо ))

я долго подбирала угол съёмки, чтобы падающая тень совпадала с тенью на обложке; получилось!

Спасибо за рецензию! Я тоже ее собираюсь читать. Уже даже скачала :)

тогда вперёд, в книжное путешествие!

Обязательно! В самое ближайшее время!

1 2