Wealozza

Библиотекарь Кроули

10 декабря 2014 г. 16:07

Не важно, где ты берешь силы, некромант, - важно, на что ты их тратишь...

И так, первый том я прочитала за два дня. Невиданное для меня дело. В последнее время, по крайней мере, ибо универ никто не отменял.
Так вот.
Всю книгу только то и делала, что ловила фейспалмы. Точнее, ловила я их на тех моментах, когда Фесс направо и налево разбрасывался своим Словом. И тут не поймёшь, то ли он настолько самоуверенный, то ли благородный и милосердный до мозга костей. Хотя он же некромант, Хедин его побери! Он же должен быть бесчувственным, хладнокровным и вообще убивать всех, не зная жалости и сострадания, а тут на тебе. Я, скорее, буду придерживаться мнения, что тут некая самоуверенность смешана на сверхобострённом чувстве справедливости. Фесса так и тянет спасать обездоленных и несчастных. Один раз Слово нарушил, второй раз его дал и снова нарушил. Тут бы поостеречься, думать, прежде, чем говорить, а он возьми и дай это Слово в третий раз. Тут уже едва ли не глупостью попахивает. Особенно если брать в расчёт то, чем в итоге всё завершилось. Однако об этом уже во втором томе.
Появление Этлау сиречь отца-экзекутора было эффектным. Помнится мне, я когда первый раз читала, так и не поняла, откуда у него такая силища богатырская нарисовалась. Может об этом в "Войне Мага" говорится будет? Посмотрим-почитаем.
Эбенезер просто лапочка. Такой ребёнок ещё. Ему не то, что посох полноправного мага и диплом Академии, его ещё из дома выпускать нельзя, глядишь встрянет в какую неприятную историю, как справедливо замелит Фесс. Хотя с другой стороны такие слова тоже не совсем справедливы. Силы его довольно значительны (особенно если вспомнить сражение с призраками до прибытия Этлау), да и характер какой-никакой да имеется (выступил он всё же в защиту некроманта, когда того палить собрались, не побоялся. А в один момент вообще заклинание плести начал). Жалко пацанёнка. Но это, опять же, во втором томе.
Рыся - девка что надо. Вписалась в компанию орка, гнома, Белого и Чёрного магов просто идеально. Она - один из немногих любимых моих женских персонажей, коих у меня как кот наплакал.
История Клары Хюммель и пущенной по её следу Сильвии стоит отдельного упоминания. Как и история Императора и его поиска Агаты.
Если честно, дикое стремление Клары во что бы то ни стало выполнить заказ показался мне ни чем иным как капризом: "Ах так? Вы сказали, что нельзя? А я возьму и сделаю!". Долг боевого мага превыше его жизни, принял заказ, значит надо выполнить - это всё понятно, но если тебе говорят, что выполнение этого задания может к чертям обрушить всё Упорядоченное, надо прислушаться, Ракот тебя побери! Но нет же, мы же лучше знаем, мы всё можем! Тьфу. Сильвия я вообще не понимаю. Неужели её настолько прельщала сила Долины, что она, даже невзирая на более чем неприязненное отношение к ней Игнациуса, согласилась на убийство тех, кто, по сути, спас её? Воистину неисповедимы пути человеческой гордыне, жадности, подлости и самовлюблённости.
Такс-с, кто у нас ещё остался? А, Император. Ну, тут вообще картина отдельная. Хоть ты тресни, но любовь Императора к Сеамни я не воспринимаю. Хоть ты тресни. С его стороны было весьма безответственно бросить практически до основания разрушенную Империю ради спасения бабы. Вот уж хрен поймёшь этих мужиков. То разглагольствовал на тему "подниму Империю до небес, предварительно уничтожив магов!", то бросился в Разлом (не уверенный при этом, что выживет!!) послав нафиг обязательства пере д народом и перед собой в первую очередь (sic!). Ещё разубедились, что любовь напрочь лишает мозгов даже самых мозговитых.
Принимаемся за второй том. Он настолько маленький, что, думаю, за день прочту.
Спасибо за внимание.

Мне кажется, "Странствия мага" даны для Фесса в первую очередь для того, чтобы он понаделал ошибок, чтобы потом, дальше, ему было "что расхлебывать") Завязка конфликта, который дальше перерастет вы нечто совершенно неясное.
Мне очень интересно Ваше мнение о последующих книгах, - если не будете писать рецензию, напишите мне, обсудим) Сама книги уже год как не видела, а тут вновь захотелось перечитать некоторые из них.

Понятное дело, завязка нужна. Был бы Фесс более осторожен - не было бы остросюжетной мелодрамы xD
Рецензии буду писать на все книги. Рада буду обсудить:)