Pochitayez

28 ноября 2014 г. 22:53

Эраст Фандорин - 04.

Вот уж не ожидал, так не ожидал! Не ожидал от маэстро Акунина, не ожидал от Эраста Петровича. Читал не отрываясь, ей богу. Быстро-быстро, и внимательно-внимательно - чтобы не дай боже ничего не пропустить. Как по мне - одна из лучших книг из серии! Выбивается среди остальных своим очень тонким юмором, своей искренней, тёплой добротой. Герои - любо дорого смотреть, один другого краше! Тут и Фандорин личность настоящая - сияет разными гранями, только и успеваю диву даваться, и даже Маса веселил малость. Про шайку Пиковых валетов и говорить не нужно, сами за себя скажут - хитрющие, умнющие, бескомпромиссные. Вот уж действительно злодеи, которые вызывают лишь улыбку, уважение и добрые заслуженные восхищения! Честное слово - каждым таким выпуклым получился, что многие другие книги серии очень явно проигрывают данной повести на поприще персонажей. Курят в коридоре, с ручками трусящимися, а вместо сигарет - кучка картонная из прошлого... Такие вот пироги.

А книга то между прочим не то чтобы детективЪ, нет. Афёра это, дамы и господа, причём комедийная. И сюжет тут соответствующий - с подколами, с логикой, умой, и даже я бы сказал с находчивостью необыкновенной. Я пару раз от души гоготал! Вот снять бы такое в кино, да правильно снять, умело. Получилось бы то что надо для лёгкого культурного отдыха. Но жди тут, как же...

Ах да, чуть не забыл - а главный то персонаж вообще, так сказать, пришлый. И зовут его Арсений. Наивный человек, хороший, без претензий, но со стремлениями верными. Так он мне понравился, что слов не могу подобрать. Симпатизирую я таким, доброте такой искренней, хоть и зарытой почти всегда в дела неинтересные и унизительные. Тут же личность Арсения пригодилась Эрасту Петровичу. И вот как бы я не любил, так сказать, "голливудский финал" - но тут в тему, в тему же! Благодаря всем, и благодаря Арсению в особенности!

А почему Эраст Николаевич? Он же Петрович, вроде)

Тьфу, блин! В начале был Николаевичем, в конце был Петровичем. Исправил - теперь везде как надо, спасибо))

Лёша, привет!
Рада, что тебе "Особые поручения" понравились (я про обе рецензии). Действительно, отличная работа по стилизации. Такая великолепная пара позитив/негатив.
А ты фандориаду подряд читаешь? То есть в хронологическом порядке? До другого парного романа — "Любовники Смерти" — ещё не добрался?

Привет, Оль!
Угу. Причём позитив от негатива прям неотделим) Очень уж я рад что прочитал оба романа подряд, только так и следует)
Я читаю как-то странно, то в порядке написания, то в порядке хронологическом. Сейчас оба порядка выравнялись. Я прочитал: Азазель - Турецкий гамбит - Левиафан - Особые поручения Пиковый валет - Особые поручения Декоратор - Смерть Ахиллеса. От следующего двухтомника меня отделяют весьма немаленькие Статский советник и Коронация. А что - двухтомник про Любовников тоже хорош?) Советуешь?

Ага, понятно. А я-то ещё думаю: почему это у тебя "Смерть Ахиллеса" после "Особых поручений" идёт?..
Мда. И "Статский советник", и "Коронация" — вещи не из лёгких, причём первый труднопонимаем, а вторая самая мрачная из цикла. Ну, смотри сам.
"Любовники" роскошны. И если две части "Особых поручений" соотносятся как белое и чёрное, то "Любовник Смерти" и "Любовница Смерти" — как правое и левое, как два паззла :) К тому же в обоих речь идёт от имени, как ты выразился, "пришлых" персонажей, причём очень прописанных, характерных. И ещё: в "Любовнице Смерти" некий юмористический бонус — стихотворные пародии-стилизации (правда, не все из них Акунин написал, но я просто в восторге была).

Да Смерть Ахиллеса сначала шёл как надо, потом я заглянул на страницу автора, а там он после Особых поручений идёт. Исправил. Теперь вот смотрю - а хронологически то всё правильно было... Но исправлять обратно уже лень) Тем более что читать книги я буду в порядке написания) Всё таки Статского советника точно прочитаю, хотя и не знаю зачем, ибо кино видел) Любовников теперь тоже точно, люблю пазлы такие)

А насколько принципиально важно соблюдать последовательность? Просто тоже присматриваюсь к книгам Акунина.

На мой взгляд - Азазель и Турецкий гамбит это необходимое начало всей серии. Сначала их) А вот дальше уже можно и тусовать)

Спасибо! Так и сделаю, когда за Фандорина примусь:))

Тюльпанова в книге зовут Анисий