Zatv

14 ноября 2014 г. 16:27

Продолжение приключений Жихаря, как это и бывает в большинстве случаев, получилось каким-то «вторичным». В общем, еще раз о том же самом, но другими словами.
***
Началось, конечно же, за здравие. Вернулся Жихарь, разомкнув круг времен, героем в свое Многоборье, прогнал ненавистного князя Жупела с супружницей и по старой русской традиции – запил. Да так, что все золото спустил и в долги влез неподъемные. И, будучи отравленным заморским колдуном, уснул на полгода.
Народ без князя жить не может, а потому нашел себе управительницу, мудрую не по годам. Та и взялась местную жизнь упорядочивать, написав многотомную Многоборскую Правду. И выходило по этой Правде, что проснувшийся Жихарь должен до скончания своих лет батрачить на кредитора – кабатчика Невзора. Богатырь не роптал (интересно, почему?) и делал то, что поручат - отхожие места чистил, частоколы правил, дома латал и новые ставил. В общем, отрабатывал свой долг. И тут, какой-то подозрительный нищий насоветовал ему славу свою заложить, а на полученные деньги получить вольную. Заложить то он заложил, только стал в тот же миг не Жихаром-богатырем, а неизвестно кем, а все подвиги его Невзор, оказывается, совершил.
Сбежал он от такой жизни к Беломору, опять совета просить. Только Невзор с дружиной опередили молодца, спалив и святого, и избу его. Хорошо, что в погребе живая с мертвой водой про запас стояла, а то бы так и маялся Жихарь в безвестности всю оставшуюся жизнь.
Оживший Беломор, видя такое дело, сразу спровадил богатыря в прошлое - рушить Вавилонскую башню (интересно, зачем?). Но, оказывается, сия гениальная мысль пришла в голову не только ему. И король Артур, и китайский мудрец из первой части повествования, почему-то озадачились той же проблемой, что и привело к неизбежной встрече всей компании в вавилонской темнице.
А далее, все как в голливудских блокбастерах или в русских сказках. Волшебный меч Симулякр порешил кого надо, башню поручили разрушить самим же местным жителям, а герои со славой возвратились в родные земли. Чтобы в третьей части продолжить свои приключения.
***
Вердикт: читать после «Там, где нас нет». )