nevajnokto

6 октября 2014 г. 00:32

Вселенная - это великая мысль Творца. Земля - Его гениальная лаборатория. Человек - это Его уникальное творение, наделенное способностью самовыражаться. Человечество - это... Нужно ли пытаться найти объяснение тому, что разрушает самОе себя? Оно предает, убивает, пригвождает, проливает невинную кровь, унижает, совершает насилие над теми, кто слабее в стократ, наводит оружие к виску и долго не нажимает на курок, наслаждаясь агонией жертвы, продает душу дьяволу за грош и спит спокойно ночью на мягкой подушке, вцепившись за бренность и тлен всем, чем только можно... Зная это, какими словами можно объяснить понятие человечество?

Пер Лагерквист пишет о главном! Он никогда не марает бумагу бессодержательным, примитивным и бездарным текстом. Его слово - это мощное оружие, направленное на дегуманизацию, зверство и насилие. Он прекрасно видит к чему катится человечество и возводит баррикады по краям пропасти, толкает огромные валуны, пытаясь остановить его безумные рефлексии. Любое произведение Лагерквиста - это те самые баррикады и валуны, это попытка докричаться, достучаться и заставить раскрыть глаза и обвести взглядом то, что человечество сотворило с самим собой. Просто посмотреть и смочь после этого сдержать слезы. Сдержать отчаянное желание выпустить на волю дикий вопль, разрывающий душу, если она, все еще, осталась жива.

Произведение "Палач" ("Bodeln") было написано в 1933-м году. Именно в тот год произошла победа фашистского путча в Германии. Но в самом произведении это событие никак не высвечивается прямым посылом. Оно выписано как миф, как легенда. Тут нет сюжета, как такого. Это бесподобно разрисованное полотно, перед которым можно застыть. В буквальном смысле слова.
Представьте себе средневековый кабак, где собирается народ после трудного рабочего дня попить пива, поговорить о том о сем, посудачить и разбрестись по домам. И представьте себе, что однажды в этом самом кабаке вместе с простым людом сидит палач, заплечных дел мастер, руки которого по локоть в крови. Его боятся, считают всемогущим и бессмертным, добрым и злым одновременно, почти Богом.
Тот же кабак, те же люди, тот же палач, но век 20-й. Мнения не изменились, всемогущий вершитель судеб возведен чуть ли не на трон, и одновременно, осуждаем за зло. Палач - он и Бог и Сатана. Человек в военной форме (фашист-победитель) расхаживает по кабаку со словами:

Чудесно, что будет порядок, господин палач! Народ стал бессовестный, время... его приструнить!

А что сам палач? Тысячелетиями хранивший невозмутимость, молча слушавший с устремленным во тьму, взглядом из-под тяжелых век, он вдруг заговорил:

От рассвета времен справляю я свою службу, и конца ей покамест не видно. Мелькают чередой тысячелетья, народы рождаются и народы исчезают в ночи, лишь я остаюсь после всех и, забрызганный кровью, оглядываюсь им вослед — я единственный не старею. Верный людям, я иду их дорогой, и не протоптано ими такой потаенной тропки, где не разжигал бы я дымного костра и не орошал землю кровью.
Народы стирал я с лица земли, империи опустошал и обращал в руины...Людское море я взбивал в кровавую пену, и беспокойный шум его я заставлял умолкнуть навек. Пророков и спасителей я сжигал на кострах за ересь. Человеческую жизнь вверг я в пучину ночи и мрака.
Я озираю просторы: земля лежит в лихорадке, в жару, а из поднебесной выси слышатся скорбные вскрики птиц. Настал час злу выбросить семя! Настал час палача!
Солнце задыхается в тучах, отсырелый шар его зловеще тлеет пятном запекшейся крови. Вселяя страх и трепет, я иду по полям и собираю свою жатву. На челе моем выжжено клеймо преступления, я сам злодей, осужденный и проклятый на вечные времена. Ради вас.

Я вчитывалась в этот кусок. Раз за разом. Мой мозг пульсировал, бился в истерике, отвергал и не хотел принять откровение палача. Я испугалась вопроса, которого не смогла не задать. Кто же ты, Палач?

Интересная рецензия и книга думаю тоже, спасибо Зари

Не за что, Аня!
У Лагерквиста любое произведение достойно внимания. Обязательно познакомься, если еще не успела))

Зари, очень интересно! Последний отрывок невероятно мощный. Представляю, какой силой обладает целое произведение!

Произведение великолепное!
Спасибо, что уделила внимание, Ина )

Да, мир меняется только внешне, а ядро в нем прежнее. Спасибо, Зари, как всегда сильно написала. Очень достойный писатель- Лагерквист.

Тебе спасибо, Оксан!
Прочту еще две работы Лагерквиста, и занесу его в список любимых авторов.

Обязательно захвачу " Палача")

Я в данный момент читаю "Мариамну". Потом хочу "Сивиллу" и "Варавву".
Они все небольшие повести, но восторг от них непередаваемый))

Классно , читай, потом я тоже унесу))))

"Мариамну" уж точно унесешь))))

Уже сейчас пойду искать)))

Тоже очень стоящая вещь! Поищи))

" Сивиллу" я оказывается уже скачивала и она есть в планах)))

Я у него, почти, все скачала)) Настолько понравился автор.

Вот и я удивилась, как он смог написать такое в момент, когда Гитлер только-только приходил к власти. Ведь никто ещё не предполагал, во что это выльется. Я, когда читала, несколько раз заглядывала посмотреть год написания. Ведь все ужасы были ещё впереди, а он, поди ж ты, уже описал эти ужасы в этой маленькой повести. Как будто заглянул в будущее.

Вот и я поразилась! Мощный ум и безупречное перо!

Очень мощно, но что-то уж очень абстрактно... автора добавила себе, но сомнения есть (

Юль, хочешь, для начала, прочти у него "Свадьба", или "В мире гость". Или рассказ "А лифт спускался в преисподнюю". Посмотри, как ложится манера автора на душу))

Попробую начать с Лифта. Спасибо :***

Спасибо за рецензию и за совет в "открытой книге"! А что посоветуете почитать у него еще, если я прочла только эту повесть и меня ее стиль очень впечатлил?

Спасибо Вам, что обратили внимание на совет!
Я прочитала у него:
"В мире гость" - автобиографичная, тонко и полноводно прорисованная проза!
"Мариамна" - философская повесть, основанная на легенде о любви Царя Ирода к Мариамне - принцессе Серебряной.
"Карлик" - тоже глубоко философская проза, где Карлик - на первый взгляд, придворный шут... но кто/что он на самом деле? У каждого читателя обязательно будут свои выводы.
И его малая проза, рассказы. Они Вам сильно понравятся, если любите читать такой формат. Обратите внимание на "Требовательный гость", "Рай", "Морис Флери", "Брат ищет брата", "Освобожденный человек".
Посмотрите, что Вас заинтересует больше))

Вы восхитили меня столь развернутой рекомендацией! От души благодарю!
Уже переписала себе все названия, и, когда более-менее разгребу книги из игр, в которые залпом записалась на свою голову, буду точно знать, на что направить взор)

:)) Не за что!
Ох, игры!))) Я уже заблудилась среди них...