Forane

28 сентября 2014 г. 01:03

Позитивное, добрая фэнтезятина, с которой можно отдохнуть пару вечеров.
Начну, наверное, с плюсов. Гномы! Гномы! Гномы! Гномы рулят!!! Принц Рртых просто потрясающий. Я с нетерпением ждала его появления на страницах книги. Он самый лучший персонаж книги, и стал одним из самых любимых моих персонажей в целом) Да, и остальное горное племя не подкачало.
У автора приятный язык и стиль повествования.

А теперь минусы. Некоторая затянутость и странные скачки времени. То мы долго иде-е-е-ем куда-то, а на следующей странице из серии: три месяца спустя.
На фоне гномов другие герои просто теряются. Вроде один из самых главных героев - эльф. Это который герой, страдалец, но всех простил. Вот я за почти 450 страниц текста так и не запомнила его имени. Помню, что начинается на О, а сокращенно Рир, а вот про его первое имя меня вообще можно не спрашивать.

А вот еще один минус для меня сначала был плюсом. Любовная линия этого самого эльфа и ведьмы Сэль. Сначала мне она очень понравилась. Добрая, милая, хозяйственная девушка с непростой судьбой. Мне понравилась ее решимость добиться этого эльфа, мне нравилось, что она не сдается и т.д. Но потом!!!! Одни розовые слюни в этих отношениях! И еще ладно, я могу как-то понять почти шестнадцатилетнюю девушку, но древний эльф, воин, страдалец! И одно сплошное ми-ми-ми и розовые зайцы! А ее отношения с другими древними страдальцами из концлагеря?! Да, просто всеобщая мать и защитница.
И еще здесь очень сахарный хэппи енд!

В общем если б автор убрала (или подсократила) стадо волшебных единорогов, сделала книгу чуть по-жестче (без мартиновщины), то, лично мне)), читать было бы намного приятней.

Прочитано в рамках ТТТ. За совет спасибо Izumka

Вот да да да да и еще раз да)

Я предупреждала, что автора ругают за излишнюю доброту :-) По заявкам радиослушателей одно из продолжений называется "Убить эльфа". Но боюсь это не лечит стиль в целом.

Такие книги тоже нужны. Да, и в целом мне понравилось. Эту книгу надо было читать в минуты жесточайшей депрессии) тогда, наверное, пошло бы лучше.

У Демченко есть еще очень необычная дилогия "Паутина удачи" и "Бремя удачи". Там очень интересный мир описан.

У меня в бумаге лежит четырехтомник Мир в подарок. Уже год, наверное, лежит. Времени не хватает из-за кучи игр))

"Мир в подарок" тоже очень добрый :-)

А я особенно люблю Демченку за эти ее "минусы": излишнюю доброту и перебор хэппи-эндов))) Читаю как лекарство!
Если надо жесточайшего, его найти легко, а вот такого последовательного торжества всего положительного (при интересных сюжетах) ма-ало :)

Вторую часть то будешь читать?))

Я ее скачала, но пока подожду. Вот когда захочется мимишной романтики))

а у меня она где-то на 50% зависла. Все никак не найду времени дочитать)

Значит неинтересно. Я в таких случаях редко дочитываю книги. Вроде обещаю себе: дочитаю потом! А потом очень много интересных книг.

Да нет, просто там на меня резко навалились всякие игровые книги и на нее времени не осталось.

О, харизматичные гномы - это что-то интересное) вроде бы до сих пор не встречались мне) Положу-ка глаз на эту книгу.

Может, это потому, что автор ближе к девушке, чем к воину и страдальцу?)) так сказать, заражает своим мировоззрением всех героев без разбора) Макс Фрай ещё так любит делать.

У Фрая это еще не так заметно. Но, тем не менее, когда взрослый мужик с умилением говорил "милый песик", меня передергивало)))