takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 сентября 2014 г. 01:59

За всю историю цивилизации и прогресса человечества не было факта, который по масштабу мог бы соперничать с простой астрономической истиной.

Что и говорить, Фламмарион ныне малость устарел, и читать его надо с известной осторожностью. Во всяком случае, это явно не тот труд по истории звездного неба, который следует брать в руки новичку, интересующемуся устройством этого самого неба. Зато в книге довольно много интересных сведений об истории астрономии, причем из-за того, в каком стиле написана эта бесхитростная лекция, воспринимаются они на ура: никакой категоричности, вот вам известные версии и догадки, а дальше уж думайте сами, решайте сами.

Кстати о том, как написана книга. Это познавательные беседы честной компании – собрались как-то на мысу Фламанвиль маркиза, астроном, историк, депутат, пастор, капитан фрегата, его жена, дочь и профессор философии и решили с пользой провести время, а именно разобраться, как же оно устроено, это небо. Хотелось бы мне сказать, что куда так много персонажей, ибо большинство едва вымолвило пару слов (распинался, что логично, в основном астроном), и удерживаю себя только потому, что сии беседы, как выяснилось, этой книгой не ограничиваются.

Кроме того, время написания сыграло еще одну не слишком хорошую роль: необразованность народа в делах астрономии вводит современного читателя в ступор, а высокопарность жителей девятнадцатого века, мнящих себя вершиной человеческой цивилизации и максимумом научного развития, заставляет снисходительно улыбаться (а также думать, что через сотню лет будущие поколения будут так же улыбаться над запасом знаний нашего времени).

Но, несмотря на это, книга все-таки дала мне то, ради чего я за нее взялась, а именно любопытные сведения об истории созвездий, возможном происхождении их названий и зодиаке. По этой теме есть, от чего оттолкнуться (в частности, имеется много ссылок на астрономические труды), а вот когда разговор героев переходит на современность, нужно быть очень осторожным и не принимать все на веру.