27 января 2024 г. 19:46

5 Увидев в ветке эту книгу, не могу пройти мимо...

Несомненно шедевр!
Даже в 21 веке, даже при современном падении нравов, ставшим нормой. Секрет данного произведения в его искренности и отсутствии фальши, плюс христианские добродетели во все времена внушают уважение.
Это произведение гораздо глубже, чем кажется. Написано оно дочерью священника, поэтому главная героиня ИНАЧЕ себя вести и не могла, что временами вызывает полное недоумение у современных читательниц. Книга написана в пуританском 19 веке, именно от этого и нужно отталкиваться.
Впервые я увидела этот фильм ребенком, тут же с трудом отыскали на книжном рынке текст (вечный дефицит 90-х!), который и был сразу же прочитан.
С годами восприятие несколько изменилось, хотя я сейчас и не смотрю на данный сюжет с улыбкой, как некоторые мои знакомые, однако налёт токсичности в мистере Рочестере не могу не заметить: грубовато, по-хозяйски, он общался с Джейн; с мисс Ингрем его тон был иным! Но, как бы там ни было, безумно любил он именно Джейн.
Эту книгу можно многократно перечитывать, фильм пересматривать! Шедевр и есть шедевр!