Milena_Main

25 июля 2014 г. 23:15

Еще одна автобиография в моей коллекции. Интересная книга, особенно для интересующихся работой SEAL и войной в Ираке. По этим двум пунктам довольно много информации общеинформативного и личного характера, - про вооружение, экипировку, особенности работы, обучение. Но, в первую очередь, это, все-таки, автобиография.
Личность автора проглядывает во всем тексте и складывается в цельный, хотя, возможно, и не всегда приятный образ. Зато очень живой и натуралистичный.
Уж не знаю, так ли это было задумано или действительно является правдой, но вот читаешь его мемуары и перед тобой встает типичный такой "морской котик", каким ты его представляешь по фильмам и сериалам, - высокомерный засранец, бесстрашный ублюдок, человек, не выбирающий фраз, агрессивный, склонный ввязываться во все драки и неприятности скопом и так далее...
Вполне возможно, что это результат той психологической обработки, которую проходят бойцы SEAL, и они в действительности считают себя самыми крутыми и неуязвимыми, как пишет Кайл - не могу утверждать, но впечатление создается именно такое.
Еще про автора можно сказать, что он настоящий патриот и гордится этим. Он действительно пошел к рекруту, потому что хотел защищать страну, и, кстати, в отличие от многих военных мемуаристов, в его книге не чувствуется последующего разочарования. Хотя, он, как и все, конечно, критикует некоторые решения командования, его идеалы так и остались незыблемыми, а вера в "наше дело - правое" непоколебима.
Книга читается как хороший такой экшн. Фразы рубленые, короткие, чего и следовало ожидать. На первых страницах это почти идиллический рассказ о взрослении на ранчо и простой жизни в Техасе. Автор, по его собственному признанию, типичный техассец, и это многое должно вам сказать о нем. А вот потом начинается, собственно, все самое вкусное.
Приятно разбавляют весь этот профессионально-боевой драйв и вставки от лица его жены, Таи, которая рассказывает о трудностях брака с морским котиком, о всех тех тяготах, что ей пришлось перенести практически одной и о том, как они с супругом приходили к взаимопониманию. Так что неожиданно, это еще и история любви.
Прослеживаются все основные вехи - обучение, служба, отставка, послевоенная жизнь, ну и неизменный ПТС на закуску, хотя автор его так и не называет. А попутно - детство, брак, роды... Жизнь как она есть.
Есть забавные моменты, есть - грустные, что тоже типично для подобного рода мемуаров. Есть и то, что может шокировать.
Видна шкала приоритетов, согласно которой боевое братство у автора ценилось на порядок больше, чем собственная жена и дети, и то, как война с ее адреналином, поглотила Кайла и стала для него наркотиком, без которого ему было уже трудно жить. С бешеным драйвом морского котика автор не собирается ни в чем оправдываться или к кому-то подлаживаться, он даже не особо-то приветливо расположен к собственному читателю (возможно, продуманный ход, а может, и нет), о чем сразу и дает понять.
В общем, с авторской позицией по вопросам морали можно соглашаться или не соглашаться, а книга вышла увлекательная.
А финальный аккорд остался за обложкой. В оригинале книга вышла в 2012, а в начале 2013 Крис Кайл, самый результативный снайпер Америки согласно статистическим данным, вместе с еще одним бывшим военным был застрелен страдающим от ПТСР ветераном - морпехом, которому они помогали "выпустить пар" - жутковатая ирония судьбы. Видимо, как раз об этой реабилитационной программе для ветеранов он и писал на последних страницах своей книги... Уцелеть в 4 горячих командировках в Ирак, чтобы погибнуть дома.
Вспоминается "Змея" Сапковского. Война в итоге его все-таки забрала...