Anastasia246

13 декабря 2023 г. 19:54

Прочитав (и перечитав их по второму-третьему кругу) за свою жизнь немалое количество всяческих - разнообразных, интересных, полезных и не очень - психологических руководств и нон-фикшн литературы по теме "Как стать лучшей версией себя и добиваться всего, что пожелаешь", отчетливо понимаешь, что начинать-то надо было это поистине увлекательное и, как оказалось, довольно долгое путешествие в мир самоменеджмента не с того - с истоков. Подлинная мудрость, как всем известно, с годами ни капельки не тускнеет - лишь больше вызревает. Классика на то классика, что будоражить сердца, умы и души - молодых и не очень - спустя много лет и даже веков после ее написания. Таинственная же пока для меня античность (не частая все-таки она гостья в моих книжных планах и виш-листе) вообще в этом смысле вне конкуренции.

Эта небольшая, совсем тоненькая по объему книжечка с легкостью заменит вам на книжной полке десятки томов по популярной психологии. Маленькая по объему, но чрезвычайно глубокая по сути и содержанию, полная действительно мудрых и полезных сентенций. Вот она уж точно - при условии, конечно, следования заветам автора - сделает из вас лучшую версию себя самого. Она точно научит быть достойным человеком, гражданином. отцом, мужем, товарищем. Научит стойко переносить все тяготы жизни. Подскажет, как сделать каждое мгновение жизни продуктивным, важным и запоминающимся.

Многое хотелось в книге подчеркнуть, выписать, запомнить - забрать с собою с книжных страниц в такую непростую реальную жизнь. С удивлением обнаружила, кстати, что многое подспудно знала - на како-то интуитивном уровне следовала наставлениям римского императора, хотя даже не знала по сути смысла термина "стоицизм" (учение Марка Аврелия, которое прослеживается по книге, специалист относят к так называемому позднему стоицизму).

Философские размышления Марка Аврелия необычайно красивы, глубоки по своему содержанию и вместе с тем предельно понятны и просты, если всерьез задаться благой целью начать им следовать, хотя бы в малом или хоть в чем-то, в мелочах, они, без сомнения, изменят в итоге жизнь к лучшему. Реально, это был первый автор, с которым мне совершенно не хотелось спорить. Хотелось внимать, впитывать.

Знаете, люблю повторять фразу, банальную, быть, может, для кого-то, но для меня, напротив, преисполненную смысла: книги должны учить только хорошему и делать нашу жизнь лучше. Похоже, я такую книгу в этот раз нашла, а потому всем от души рекомендую. Безоговорочная пятерка.