Markress

10 июня 2014 г. 12:53

Кто бы мог подумать, что, сидя в кресле, можно просчитать точный, увлекательный и судьбоносный маршрут путешествия по планете Земля, опираясь лишь на свои знания, почерпнутые из газет и энциклопедий? А Жюль Верн мог, и написал один из захватывающих и информативных приключенческих романов 19 века – «Вокруг света за 80 дней».
Его герой не только дерзнул вырваться из привычного образа жизни, что для англичанина-аристократа того времени было смерти подобно, он сделал это с присущими своей нации стилем и уверенностью в собственной победе, и не проиграл. Филеас Фогг приобрел друзей и любимую женщину, применил свои знания на практике, выиграл большую сумму денег и уверился сам и уверил окружающих в том, что для продвинутого разума поистине нет никаких препятствий.
А читатели вдохновились столь дерзким путешествием и сами стали ставить рекорды, не только в пересечении земного шара в 80 дней, что само собой становится желанным после прочтения романа, но и в освоении богатого естественно-географического научного наследия.
И я, в свою очередь, получила возможность совершить кругосветное путешествие хотя бы в своем воображении, и если мысль материальна, то моя воображаемая кругосветка рано или поздно (лучше, конечно, рано) воплотится в реальное захватывающее путешествие.
И все это благодаря одному выдающемуся человеку – Жюлю Верну!

Книга прочитана в рамках игры "Путешествие вокруг света с Филеасом Фоггом", пункт Калькутта

Мне кажется, Жюля Верна очень хорошо с картинками читать,
Эту книгу читал давно уже, но вот тоже - очень живо представлял
себе Фогга - в Индии или когда он сжигает пакетбот.

Да, такую хорошую книгу иллюстрации не испортят)