AprilieL

1 июня 2014 г. 15:55

Это будет рецензия под впечатлением сразу от двух книг, первая из которых -- Тимур Кибиров. Избранные поэмы . Я купила эти книги, потому что Кибиров, Кенжеев, Вайль, Рубинштейн, Сопровский, Лосев, Цветков etc. часто встречаются на страницах Гандлевского (которого я встретила на страницах Воденникова). И, так как Гандлевский один из самых любимых моих писателей, в мою тактику входит получить больший объём того, что я страстно люблю. Я не прогадала: в этих книгах я получила советский период глазами антисоветчиков, детские впечатления, интеллигенцию и алкоголизм, Москву и Россию, чернуху и русскую душу (да! самую что ни на есть русскую у людей, которых зовут Тимур Кибиров и Бахыт Кенжеев!). Не говоря уже о том, что я получила просто очень хорошие и качественные стихи.
Каждое стихотворение Кенжеева я перечитывала дважды, и только тогда я поняла, что так надо делать всегда: первый раз ты привыкаешь к ритму, слогу, и только за второе прочтение вникаешь в суть.
Эти стихи -- то, чем хочется делиться, хочется кричать о них, знакомить с ними. И, наверное, лучше всего будет включить одно из них сюда.

Витязь, витязь, что же ты напрасно
замер на скрещении дорог?
Сахар, соль, подсолнечное масло,
плавленый сырок.

Фляжка с вмятиной, щербатый носик
чайника, о Ленине рассказ.
Град, где содержимое авосек
выставлено напоказ.

Город алый, где даётся даром
ткань – х/б, б/у – стиха,
и летят, и тлеют по бульварам
рыжих листьев вороха,

и восходят ввысь, клубами дыма
охватив Стромынку и Арбат...
Ну конечно, неисповедимы.
Кто же спорит, брат.