Papapupa

7 мая 2014 г. 17:09

Интересная вещь получилась. Невозможно не сравнить с "Богом дождя" Кучерской. Эта книга мне несомненно понравилась намного больше. Книге о расцерковлении, книга-исповедь, монолог.
Я православная христианка, из неверующей семьи пришла в Церковь как-то безпроблемно, само собой, легко и естественно. Поэтому большинство проблем первой половины книги мне неизвестны. Но только первой. Отношения с Богом не всегда гладкие и причесанные. Особенно когда учишься сам и набиваешь шишки по жизни тоже сам.
Очень жаль главную героиню, что в ее жизни не встретились такие люди и священники, которые показали бы, что Бог это любовь, любовь во всем. Что воспитание в православии ограничилось вычитыванием, выстаиванием, "нуждением" и нравоучением.
Вообще,религиозное воспитание, именно воспитание,а не муштрование, мягкое и естественное, с любовью, остается серьезным вопросом для размышления. Смогу ли я, сможем ли мы, смогут ли десятки тысяч пришедших к вере молодых семей, тысячи молодых священников, привить именно любовь к Богу.

Оль, а она есть в эл. виде? Мне очень актуально :(

Она есть почитать-с-монитора)))
Я за день прочла. она небольшая.

Погугли

хотю почитать. актуально конечно же.

Как автор лучшей рецензии помогите мне, пожалуйста, понять конец книги. Несколько раз перечитала, но недопоняла:
"...в нынешнем году мы всей семьей отмечали двадцать лет с начала нашего воцерковления – где бы вы думали? За новогодним столом, отец Митрофан! С курицей и телевизором, да-да!"
Сколько лет героине, когда она вновь встречает о.Митрофана? Пишут, что прошло 20 лет, с момента ее истинного прихода в церковь. То есть ей около 40? Или 20 лет с момента, когда пришли родители и героине около 28? (что логичнее, тк судя по рамкам временного описания, героине в 2014 как раз 29) И если они вновь стали православными, то курица в пост все равно не очень уместна, разве нет?
Буду рада, если поможете разобраться, с удовольствием читала книгу, а конец совершенно не поняла.