Lenisan

2 мая 2014 г. 22:22

Что нам известно о вампирах, если принять этот роман за истину?
- Вампиры сплошь гетеросексуальны. Автор говорит об этом прямо: "Любовь бывает только между мужчиной и женщиной". Дальше поясняется, что "засасывать" (ну то есть кровь пить) можно любого человека, вне зависимости от пола, но семейство Дракула подходит к этому вопросу щепетильно и при выборе добычи тоже руководствуется гендером. И правильно, а то так начнёшь на мужские шеи поглядывать, а там не успеешь оглянуться...
- Куковать в гробу вампир обязан только на рассвете и закате, и чем он старше, тем веселее ему бегается днём по солнышку. Если вы думаете, что опасность подстерегает только по ночам - ошибаетесь, пойдите проверьте комнаты.
- Вы можете жить с вампиром в одном доме и не подозревать об этом. Под людей они маскируются лучше, чем некоторые люди. Поскольку подарок, полученный от вампира, открывает ему двери в ваш дом (и в вашу спальню, что немаловажно), лучше ничего не брать от человека, отказывающегося пожевать чеснок. Да, и с цветами поосторожнее, в романе Олшеври поставленная в вазу розочка может внезапно превратиться в страстную женщину, только ваш труп этого уже не оценит.
- Если бы вампиров можно было заводить в качестве домашних животных, своей неприхотливостью они превзошли бы даже черепах - заморить их голодом невозможно.
- Коль скоро один упырь вас уже пометил (и спасибо, что они делают это не так, как коты), перед остальными можете хоть танцевать и кувыркаться. Отбивать добычу не принято, негласный кодекс не позволяет. Вообще кодекс у них довольно строгий, так что если вы мечтаете сбежать в вампирское существование от обязательств и правил человеческой жизни, выкиньте эту идею из головы.

Эти и многие другие ценные советы помогут вам сберечь свою жизнь и целостность кожных покровов, поэтому рекомендую ознакомиться.

Если серьёзно.
Лёгкая, местами очень трогательная, местами интересная история. Название недвусмысленно подсказывает, о ком.

Книгу спасает её финал (точнее, последняя треть), он довольно-таки остросюжетный, динамичный и насыщен любопытными фактами о вампирах. К сожалению, первые две трети романа этим похвастаться не могут, читать было откровенно скучно. То и дело казалось, что вот сейчас всё как закрутится! - но нет, снова остановка, снова пауза. Доходило до смешного: два героя видят, как вампир убивает человека, подбегают к убитому и... удивляются: "Чего это он умер? Может, грипп?" Когда это повторяется далеко не в первый раз, понимаешь, что можно быть вампиром и свободно убивать людей прямо в толпе, всё равно никто не поверит своим глазам и всё спишут на сердечный приступ. Ну серьёзно, нельзя же получать так много информации и при этом совершенно её игнорировать! Это крайне неправдоподобно и немного раздражало при прочтении.

Хотя я читала Стокера очень давно, а следовательно, помню его смутно, мне всё же показалось, что вариация Олшеври, стараясь сохранить традицию и особенности романа "Дракула", стала слишком уж на него похожей. Даже без поклоняющегося вампиру сумасшедшего не обошлось, разве что он пауков не ел. В принципе, "Вампиры" - это и есть лайт-версия "Дракулы", более популярное изложение, более приключенческое и эмоциональное, я бы даже сказала, более весёлое, потому что при всём обилии смертей я не могу назвать его "мрачным" или "тяжёлым". Но в то же время это делает роман более легковесным, он не так затягивает. Первую половину я мучила почти неделю, а вторую прочитала запоем за ночь.

Тем не менее, оценку даю положительную, потому что заключение истории мне понравилось, да и образ вампира выдержан замечательно - в старых добрых канонах, со всей их жестокостью и безысходностью. Было бы интересно наконец перечитать Стокера, освежить его в памяти, теперь уже имея в виду и "приквел" Олшеври.

Вампирятник Линдквиста

Крайне не согласен насчёт легковесности, достаточно вспомнить эпизод с учителем и его заметками. По мне тяжелее по атмосфере разве что Маккаммоновских "Они Жаждут". А вообще - очень неплохой квазиготический роман о неумирающих.

Лично мне роман тяжёлым и мрачным не показался, равно как и страшным. Некоторые эпизоды есть, но они скорее... я не знаю, трогательные, что ли. Как с Ритой, знающей, что её убивает вампир, но не могущей никому об этом рассказать. Но я вполне допускаю, что другие читатели могут со мной не согласиться - восприятие у всех разное. Я говорю о своём собственном.

Прочитала эту книгу в 16 лет, в то время ооочень впечатлилась. Но сейчас с трудом смогу вспомнить сюжет. Ваша рецензия прям ввергла меня в ностальгию, надо бы перечитать.

Главное, не разочароваться, а то книги, которые когда-то давно очень нравились, иногда бывает так скучно перечитывать... читаешь и не понимаешь, чему так восхищался. Надеюсь, это будет не тот случай :)

Любимая книга подросткового периода моей жизни, перечитанная сто раз :-)

Чувствую, попадись она мне в правильное время, вообще была бы до дыр затёрта :)) Сейчас уже немножко поздно. Но, пожалуй, в личную библиотеку при случае добавлю))

Спасибо, что напомнили об этой книге. Тоже прочитала ее лет в 16 и была под впечатлением. Надо будет перечитать :)

С автором, Бароном Олшеври, тоже интересная история: http://fantlab.ru/autor4284

Да, про то, что это псевдоним, я знаю) просто удобнее называть его в рецензии "Олшеври", чем "предположительно, то ли один человек. то ли другой, то ли третий" :)

Я смотрю, все в основном в подростковом возрасте читали эту книгу, я немного опоздала. Наверное, если б прочитала вовремя, гораздо больше впечатлилась бы.

Спасибо за рецензию! Моя первая книга про вампиров - еще в школе читана. Помню, купила на Дне города и потом зачитала вдоль и поперек... Долгое время тема была очень любима.

Для первого знакомства с "вампирской" тематикой вообще идеально, по-моему :) У меня в этом плане первым был "Жребий" Стивена Кинга.

Ненюфары - это не розы, а водяные лилии :)

Да, вы правы. С розами там был другой эпизод. Старею, память портится :)

Просто в книге их часто называют мёртвыми розанами, вот и смешалось в голове, видимо))

как же мне понравилась его вторая книга - вампиры замка Карди!

А я всё собираюсь почитать, но пока руки не доходят. Только это уже другой автор (авторы), там даже псевдоним Б. Олшеври-младший, и написана книга намного позже "Вампиров".

да-да! и это очень чувствуется!

У них еще есть роман "Злая кровь", только под псевдонимом Елены Таничевой.

В смысле у Б. Олшеври-младших.

ничего себе! даже ничего не слышала про него.. спасибо вам за наводку :)

Спасибо, очень смеялась!!!!!!
И вообще рецензия супер!

А книга сейчас в процессе, мне нравится, оценка повыше будет.

Спасибо, я старалась))

А по сравнению с "Дракулой" эта книга вам нравится больше или меньше?

Эта книга намного больше нравится. Дракула вообще не впечатлил. Можно на ты?

Вот у меня та же история, "Дракула" разочаровал. Правда, теперь кажется, что если перечитаю, то смогу взглянуть на него по-новому. И не так давно положила глаз на "Кармиллу".

Можно на ты?

С радостью)

если перечитаю, то смогу взглянуть на него по-новому.

у меня тоже такая мысль возникла... но перечитывать желания нет все равно (((

Кармиллу добавила себе, заинтересовало :) спасибо за совет.

Отзыв просто супер! Прямо новая книга получилась!

Спасибо^^