Wind_of_Change

5 апреля 2014 г. 06:53

Вера Чиркова – это мой любимый писатель. Еще у меня в фаворитах Фирсанова, но Чиркова – вне досягаемости. Я трепетно и нежно люблю ее за то, что за полчаса чтения ее шедевров я получаю недельную норму здорового смеха. Я обожаю ее за ту зарядку, который получает мой мозг, продираясь через неудобоваримые логические конструкции. Стоит мне открыть книгу Веры Чирковой, как та стремительно начинает разбухать от закладок и пометок на полях, даром что электронная. Если вы встретите того ненормального, который скажет, будто я не люблю Чиркову, плюньте этому святотатцу в рожу (с, Таресса). Как, ну как можно не любить, например, это:

Я вдруг поняла: чтобы думать плодотворнее, мне нужно срочно перекусить. И не то, чтобы очень устала физически, скорее просто понервничала, и поэтому никак не получалось сосредоточиться.

Чувствуете? Нет, вы чувствуете? Это же практически бессмертное «Дайте попить, а то так есть хочется, что и переночевать негде». У Веры Чирковой так прихотливо и хаотично работает мысль, что наблюдать за ней – сплошное удовольствие:

Мы ищем девственниц, чтобы гарантированно родились светловолосые дети. Ждать месяц, чтобы убедиться, что невеста не беременна, не так легко. А усыновлять темноволосых детей мы себе позволить не можем.

Нет, я понимаю, что раса может бороться за чистоту. Но как девственность невесты может гарантировать блондинистого ребенка? Об этом знает Вера Чиркова, и никто более.

Черт, и давно он тут мается? Тоже, небось не завтракал, вон как скулы заострились.

У вас заостряются скулы после пропущенного завтрака? Конечно да, просто вы не в курсе. Или вот:

Дэс появился на кухне, как всегда, внезапно, но я знала о его приближении еще минуту назад.

Обожаю ее, я в такие моменты минут на пять зависаю, пытаясь понять, так все-таки «внезапно» или «знала»?
Этот автор – живая иллюстрация к тому, что случится, если кухарка будет управлять государством. Обладая кругозором размером с родную кухню, она замахивается на глобальность. В результате в ее мире похотливые, как кролики, блондинистые воины озабочены только размножением. Но просто по бабам, как все нормальные мужики, они не ходят. У них такой шикарный ритуал очаровывания невест, что я не могу о нем умолчать, тем более, я его смысл еще с первой книги безуспешно пытаюсь понять. Они девушек во дворец приводят, мол, вы теперь будете наложницами повелителя. Расселяют во дворце. А потом к каждой приходит свой воин в маске. Если девушка воину дала – он на ней женится и дарит цацки. Не дала – она станет магом. (Нет, пардон, магессой. Волшебница, ведьма – это все так банально. Вот Магесса – это звучит гордо). И пожалуйста, не спрашивайте меня, нафига нужны эти пляски с бубнами и почему нельзя просто подойти и предложить. Я точно не знаю, но догадываюсь, что все это все сделано затем, чтобы Таресса могла порядок в мире наводить и всех учить, как за девушками ухаживать надо.
Еще в том мире есть ковен магов. У них очень важные занятия. Очень. Важные. Да. Только мы про них ничего и не знаем, они занимаются исключительно тем, что целыми днями спасают тех, кого главной героине стало жалко. Вот прыгает Таресса по разным мирам (у нее вообще прыгучесть по мирам повышена, такое вот у нее, цитирую, "свойство мозга"), так вот, прыгает, и такая: «Мне этих жалко». И – прыг к магам . А маги – они в полном составе всегда сидят, и ждут, пока героиня к ним прыг. И начинают спасать всех, кого ГГ жалко. А иногда магов мало, а кого жалко – много, и тогда героиня такая – прыг – и к воинам. А воины, они в полном обмундировании все время сидят и ждут тоже. И такие тоже спасать начинают. Спасают, спасают, а тут в героиню новая мысль приходит, и она такая, никому ничего не говоря – прыг – что-нибудь такое сделает - и обратно к магам и воинам, которые всех уже доспасали, и они ей такие: «Даа, Таресса, ты такая умная, ты так все здорово придумываешь, и всегда все правильно. Только предупреждай заранее, активная ты наша».
А еще там, с помощью Тарессы, разумеется, ковен магов и воины заключили соглашение «о взаимопомощи в особо важных личных делах». Личные и особо важные дела – это подженить какого-нибудь воина на ком-нибудь спасенном. И вот вся мировая верхушка: лучшие маги и повелители воинов упоенно этим и занимаются: спасают, потом женят. А Таресса этим всем руководит. И все ее слушаются.
Я, конечно, точно не считала, но к концу книги они таким вот макаром уже человек 200 спасли, и все поголовно колдуны и ведьмы. Что с ними потом делать, чем кормить и как размещать – кухарке о том думать некогда. Ей главное спасти несчастных, а там по ходу уже разберемся, кого-куда. Ну, ладно, на некоторых мы воинов женим. А куда остальных?
А вот мой любимый эпизод:

- А нельзя с ними поговорить, чтобы их в ковен взять?Как-то они мне вдруг понравились, эти девы…
- Обязательно поговорим.

Это Таресса кого-то спасла, и «как-то они ей вдруг понравились». Фиг знает, кто они, чем живут, чем дышат. Да и вообще, пару глав назад от этих дев пакости ждали. Но вот как-то они вдруг понравились – и все, надо в ковен брать. И ведь возьмут, у нас весь мир крутится вокруг Тарессы.
Уфф, что-то чересчур длинно получается. Но про Чиркову я коротко не умею. Одних цитат у меня столько набегает, что все в рецензию не уместить. Надо книжку читать. Она просто кладезь бабской глупости мудрости и доброты.

Цитаты заставили меня "зависнуть" на добрых пять минут))
Рецензия отличная! :)

Даа, автор умеет так загнуть, что у меня мозг дымиться начинает. ))
Спасибо!

Да-с, по-моему книга этой даму у меня в хотелках... Вторую цитату я так и не поняла, какой-то набор слов)

Зато весело ))