Solstralen

Чистый поток эмоций

29 апреля 2023 г. 14:20

Воистину гениальный роман, с написания которого прошло больше 150 лет, а он все еще задевает умы человечества. Роман, который начинается с довольно сатирического описания обычного распорядка дня Ильи Ильича Обломова, нашего героя, и заканчивается драматичной нотой. Какой гениальный контраст показывает автор на примере главного героя, апатичного, ленивого молодого помещика, который не желает решать какие-либо дела (да и не умеет), только лишь лежит в кровати и кушает весь день, ну еще и размышляет обо всяком в промежутках, и другим людям, которые приходят к нему домой, ведут какие-то дела, работают, ездят в гости и разные интересные места, общаются с другими, читают новости, книги, путешествуют в конце концов. Но даже этот контраст меркнет на фоне Обломова и его друга Штольца - очень активного, деятельного человека, не сидящего на месте, имеющего в голове множество проектов.

И ведь автор показывает нам Обломова далеко не глупым человеком, он образован, его размышления глубоки и правильны, он абсолютно честный человек, с открытой душой, но абсолютно пассивный, не умеющий и не желающий решать практические вопросы. Штольц на каком-то из этапов очередной попытки вытащить Обломова из своего болота, уже отчаивается и зарекается в последний раз сыграть роль "спасателя". Потому что чтобы помощь сработала, человек сам должен хотеть что-то изменить в своей жизни. Это как человек с зависимостью - пока его все устраивает, никто не в силах что-то сделать с его жизнью, как бы ни хотелось дать ему все самое хорошее.

Любовь к Ольге на некоторое время дала толчок к изменениям, но как только все более-менее стабилизировалось, Обломов опять полез под свою раковину, найдя тысячу отговорок, чтобы оставить все как есть. И здесь скорее всего были не столько реальные чувства, сколько желание исправить человека, сделать его лучше, повлиять силой своей любви. За примерами далеко ходить не надо, такое есть сплошь и рядом, и редко, даже почти никогда не увенчивается успехом, превращаясь в сожительство.

Жалко ли Обломова - хороший вопрос, вполне можно предположить, что его устраивал такой образ жизни, что он вел, а люди, которые поддержат такую жизнь, всегда найдутся. Выбор только за самим человеком.

Спасибо за хороший отзыв. Тоже недавно прочитал Обломова и был в восторге.

Не за что :) Я сама не ожидала, что роман так сильно выведет на эмоции и размышления.