majestic87

11 февраля 2014 г. 23:36

Рама… Мохаммед… Томас… А в одном городе Вас называли Раджу. Откуда Вы родом? Кто Ваши родители? Какого Вы всё-таки вероисповедания? Что? Вам нужны варианты ответов? Хорошо. Вы готовы? Вы уверены, что готовы выиграть? Нет, уверены ли Вы, что готовы переиграть судьбу?

Где Вы родились?
А. В дели.
B. В трущобах.
C. Меня оставили в приюте.
D. Давайте перейдём к делу.

Кем были Ваши родители?
А. Я часто вижу во сне печальную женщину в белом сари и с развивающимися иссиня-чёрными волосами.
B. Я хотел бы, чтобы моим отцом был отец Тимоти, но он был всеобщим отцом – христианский священник…
C. Случай и удача.
D. Я мог бы назвать сестрой девушку, чьего лица не видел, и братом одного мусульманского юношу.

Чем Вы занимались и занимаетесь?
А. Я был безмозглым подкидышем и грязным индийцем.
B. Чем я только не занимался! Но сейчас я работаю в баре. А ещё я говорю по-английски.
C. Вы точно хотите это знать?
D. Не думаю, что Вам понравятся подробности.

Приходилось ли Вам преступать закон?
А. Я не сделал ничего, в чём бы раскаивался.
B. Я предал предателя и убил убийцу.
C. Я считал, что на моей совести два убийства, и планировал третье. Но должен ли я считать преступлением защиту чести трёх беззащитных девушек?
D. Вся моя жизнь и жизни мне подобных – вне закона. И не наша в том вина.

Где Вы получили столь разносторонние знания, что отвечаете на каждый вопрос?
А. А Вы помните каждую минуту своей жизни? Каждое услышанное когда-либо слово?
B. Мальчишки, вроде меня, многое замечают.
C. Трущобы и стремление выжить – отличные педагоги.
D. Вообще-то, я не такой идиот, как принято считать.

Скажите, что Вы думаете о любви?
А. О какой? О той, что испытывают волосатые мужики и даже знаменитые актёры к молодым мальчикам?
B. Или о той, ради которой я здесь?
C. Честно сказать, в экранизации романтическая линия вышла более трогательной.
D. Но в книге, безусловно, жизненнее и драматичнее.

А о смерти?
А. Такие, как я, видят её слишком часто. И не романтизируют её образ.
B. Однажды я видел, как смерть, призванная стать драмой, обернулась фарсом. А однажды Нёс на руках мёртвого друга, которого не пожелала спасти его собственная мать. Что я должен думать о смерти?
C. А Вы не боитесь, что о ней придётся подумать Вам?
D. Предпочитаю не думать о ней как можно дольше. Жизнь только начинается!

И, напоследок, прошу Вас, если можно, откровенно… Во что Вы верите?
А. В судьбу. В случай. В монетку с двумя «орлами».
B. Я вырос при христианском храме. Но один индийский поэт сказал: Хари на востоке, Аллах на западе. Загляни в свое сердце – найдешь и Раму, и Карима.
C. В то, что всё взаимосвязано. Одно событие тянет за собой другое и так далее. Случайностей не бывает.
D. В то, что я выиграл у судьбы.

Книга прочитана в рамкахфевральского книгомарафона и игры "Вокруг света с литературным героем".

Я видела фильм. Книгу стоит читать после этого, посоветуйте.

Я думаю, что стоит. Во-первых, фильм снят очень близко к книге. Изменены лишь некоторые моменты. Как, например, романтическая история с девочкой - в книге она не совсем такая и не такая романтическая. Во-вторых, книга очень ровно выдерживает драматизм, жизненность, какую-то в то же время лёгкость...
Я прочитала на одном дыхании. И действительно, будто фильм в голове прокручивают. Не обязательно тот - уже посмотренный. А тот, который дарит яркая книга.

И в книге нет этих жутких сцен с выжиганием глаз.
И есть какая-то лёгкость: он рассказывает свою историю просто, без надрыва. И это, по-моему, подкупает.

Значит, буду читать.

Надеюсь, не разочарует).

Неожиданная и необычная рецензия! Классно придумано, Жень:))

Спасибо! Ночью мне, конечно, пришла в голову ещё парочка вопросов - ответов... Ну да что ж теперь:))

Знакомая ситуация. Думаю, у большинства такое бывает: напишешь, а потом внезапно еще мысль появляется, та, которая очень подходит и разъясняет. Но в то же время надолго откладывать написание отзыва по игровой книге не будешь - хочется же путешествовать дальше:)

В принципе, здесь эти вопросы и ответы можно придумывать до бесконечности. Но нужно же ещё и не переиграть - а то неинтересно и занудно станет:)
Ну да, в общем-то, ни по какой книге не станешь откладывать отзыв очень уж на долго - настроение уйдёт, другие книги прочитаются:))

присоединяюсь, очень интересная и классная рецензия))

Пасиб:)

Крутая рецензия. Вот как книга тебя зацепила. Фильм я смотрела давно, о существовании книги даже не знала.

Спасибо:)
Если фильм нравится, почитай. Различия, конечно, есть...

Уже в хотелки добавила. Где время на всё взять?