31 марта 2023 г. 19:43

0 О людях, которые играют на играх

Is one bullet in the chamber.
Breathe easy, take your aim, boy.
Ain't nobody gonna save you.
So what you gonna do?
All eyes on you.
Smash into pieces

С точки зрения большой литературы книга просто беспомощна: девчонка в стиле «могу и буду» впервые за историю тоталитарного игрища на выживание нарушает все правила и выходит в дамки. «Ну вот прям никто до нее, да?» — спросит любопытствующий читатель и будет прав.

В общем, живет юная Китнисс Эвердин в некоторой угольной провинции некоторого футуристического царства-государства. После смерти отца в свои четырнадцать Китнисс стала главой семьи: ожесточила сердце, приняла отцовский лук (в обоих смыслах: куртку и оружие), начала обеспечивать маленькую сестру и мать в несознанке. К началу книги у неё жёсткий характер, охотничьи навыки и почти полное отсутствие социализации.

Политикой она, как водится, почти не интересуется: ни времени нет, ни возможностей (образование в дистрикте минимальное — уголь и политобработка), ни желания («правду на хлеб не намажешь»). Она знает, что была война, дистрикты в ней проиграли и теперь отдают юношу и девушку каждый год в столицу, чтобы их там убили на колоссальной бойне.

Но в год шестнадцатилетия Китнисс политика начинает интересоваться ею: её юную сестру на церемонии Жатвы выбирают одной из жертв на ту самую бойню. Тут Остапа и понесло... Она вызывается вместо сестры, проходит суровые испытания и возвращается домой ещё более закабалённой, чем была. Но с женихом хорошим, если это имеет какое-то значение. А, да, имеет.

В мире, созданном Коллинз, так много лакун, неувязок и белых пятен, что он начинает казаться открытым (по типу игрового, где нужно взять коня, пойти туда не знаю куда и исследовать). Но его решётчатость вытекает в том числе из жанра и целевой аудитории — это янг-эдалт на своей заре и в самом ярком проявлении (мне на ум пришла кощунственная параллель с «Франкенштейном» и условными «Пасынками вселенной» — и та и другая классика жанра и основа основ, но читать их для удовольствия со включенным критическим мышлением довольно сложно).

Так вот жанр этот про становление юного человека с помощью испытаний и в до жути фантастических декорациях. Конкретно эта история еще и про превращение человекообразного полена в человека, а про то, из чего появился гнев народных масс, почему так с затеей Китнисс всё удачно сложилось и как всё в Панеме было устроено, потом в фанфиках благодарные фанаты напишут.