sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

28 января 2014 г. 12:19

5 На самом деле жизнь – это последовательность маленьких драм

Полный восторг. Мысли разбежались, как это всегда бывает, когда утопаешь в книге с головой. Сейчас соберусь в кучку из эмоций, раздумий, верну себя в состояние покоя и постараюсь написать что-то внятное и без спойлеров.

В череде дней, похожих или не слишком друг на друга, мы редко задумываемся о том, как воспринимают нас наши близкие, какую роль играем мы в их судьбах. И вообще- что мы для них значим. Утро  сменяет ночь, ночь гасит день- и так из года в год. Мы любим, нас любят. А правда ли это?
Вы уверены в своих близких и родных людях? В конце концов -вы уверены в себе?
Да и можно ли вообще что-то сказать о чувствах человека, уходящего от вас прочь, видя лишь его удаляющуюся спину? Оказывается, можно. Хоть не сразу, а спустя несколько дней, или даже недель. Точнее - спустя сотни мыслей и воспоминаний, спустя сотни часов размышлений.

Джоанна не жила в мире иллюзий. В своей "нужности" и правильности она была уверена больше чем. Уважаемый член общества, примерная хозяйка дома, участливая жена, заботливая мать. У неё всё и все были под контролем, к её мнению  прислушивался муж, любили дети, боялась прислуга. Ой, так ли это?
Сейчас, вдалеке от дома и родных, в захолустной гостинице среди пустыни, между   одинаковыми завтраками и обедами, непонятно почему- но всё видится иначе.
Зачем, зачем Бланш сказала эти пророческие слова: "Интересно, если тебе на протяжении многих дней будет не о чем больше думать, как только о себе, то к каким выводам ты придешь относительно своей персоны?"
И вот теперь мысли сменяют одна другую, мир сузился до одного простого вывода: "Вся её прожитая жизнь- ложь". Почему только теперь открылись глаза: на самом деле дети её не любили, а боялись; слуги, хоть и боялись, но презирали; окружающие друзья не были друзьями, а Родни, дорогой, родной Родни...  Почему после расставания с ней на вокзале он ушёл с расправленными плечами, как-будто в новую жизнь, словно скинул какой-то груз.
"Цветущею весной я скрылась от тебя…" Почему эти стихи делают ей больно? Как много оказалось вещей, о которых ей нельзя думать, если только она хочет сохранить душевное равновесие.  Ну а не думать не получается. Потому что нет-нет,  да и всплывают обрывки разговоров, мелькают кадры прошлого, мозаика жизни постепенно складывается, вот только почему-то не отличается разнообразием цветов.
Она дала дельный совет мужу, но лишила его мечты, она воспитывала детей в рамках, принятых обществом, но навязывала им собственное мнение, не считаясь с их желаниями и взглядами, она....  Да, она была правильной до кончиков ногтей, но делало ли это окружающих людей счастливыми?
Выводы напрашивались не просто неутешительные,- страшные: её дом не был идеальным, как она считала, её дом был несчастным. И причина этому она, Джоанна, которая считала себя идеальной во всём.
Когда-то мисс Гилби, директриса школы, где она училась, дала ей дельный совет: "Жить – это значит считаться с обстоятельствами, а не истолковывать их благоприятным для себя образом." Джоанна истолковала его с точностью до наоборот. Всё, что случилось в её жизни, хорошего или плохого, она подчиняла обстоятельствам, которые выгодны были в первую очередь ей. Даже увлечение мужа истолковала таким образом, чтобы не нарушить своё " эго".
"Ей нельзя вспоминать об алых бутонах рододендрона", но она помнит о них постоянно, потому что, если даже хладнокровие застило глаза, то сердце и душа трепетали. Она ничего не знала, потому что не хотела знать.
Но пустыня изменила её, вселила неуверенность, подвергла душевным терзаниям.
Наедине с собой трудно убежать от себя, как ни пытайся. И Джоанна принимает решение: отныне всё будет по-другому, она станет другой, чего бы это не стоило.
....
А когда наваждение кончилось, когда мир стал прежним, все страхи и неуверенность, сомнения и боль куда-то ушли. Некоторые люди не меняются, давай им хоть по связке ключей в день для души.

Агата Кристи подвергла и мою душу испытаниям. Такой Агаты я еще не читала. Это не детектив- это " вынос мозга", как любят тут многие говорить. После этой книги хочется убежать на необитаемый остров, в пустыню, улететь в космос, чтобы подумать: а как же я? А что я значу для своей семьи? Какие мои поступки вольно или невольно  стали причиной страданий близких? Я хочу это знать.

ФМ 2014
1/25

Агни, Ledi_Rovena , огромное спасибо тебе за совет. Прекрасная книга. Её можно советовать всем и каждому без оглядки.
Книга также прочитана в рамках игры Спаси книгу-напиши рецензию

Эту книгу, по-моему, издают еще под названием "Пропавшая весной".
Спасибо за то, что спасла такую замечательную книгу!

В ридере у меня так и называется: "Пропавшая весной". Я и нашла её случайно только, а купить вообще нигде нет.

Жаль, такие шикарные книги больше не переиздаются((

Да. И сколько их таких. У меня уже целый список, даже на букинистических сайтах не найти. А моя любимая Ожешко? У нее переиздали только "Мирталу"- да и то таким маленьким тиражом, что теперь тоже нигде нету(.

Захотелось прочесть книгу, занесла в хотелки))))

Прочти, уверена, что тебе понравится, замечательная книга от замечательного автора.

И автора люблю очень и очень трогает тема вот такой нужности человека, когда он считает, что без него не смогут обойтись, а на самом деле местами даже усложняет жизнь окружающим его людям

Тема отличная.

Спасибо!!!плюсую с восхищением)))

Спасибо)

Ой, и я буду читать, только другую книгу, и тоже по мобу)

А какую будешь читать? У меня уже две в списке)

"Дочь есть дочь"

Есть такая книга в моём списке)

Как замечательно написала. Мила! Мои восторги! И книгой заинтересовала!)

Спасибо, Оксан) Без крови и печёнок, но прекрасная книга. Мне кажется, что тебе понравится.

Представляешь не нашла даже на флибусте , ни под Кристи, ни под Вестмакотт, а там куча ее книг, не только детективы.

На флибусте вот под этим названием "Пропавшая весной" под Кристи только что скачала

Спасибо, теперь и я нашла)))

Оо, я только хотела сказать, что есть, а Люда уже посоветовала)

Уххх, какая рецензия! Ты, как всегда, искушаешь!
По твоему описанию показалось, что у меня с героиней найдется много общего %)

Спасибо, Даша)
А вот прочти- и узнаешь)

Уже добавила в хотелки и скачала! :)

Я почему-то так и думала)

УРА!!!!
Как я рада, что книга пришлась тебе по душе)))
Я советовала тебе её с надеждой, но все равно чуть-чуть волновалась.
Подобных книг я не встречала ни у кого - так все просто, обыденно , а переворачивает душу и заставляет проводить внутреннюю ревизию)
Все книги, написанные под псевдонимом М.В. удивительно откровенные, пронзительные...
У нее есть еще рассказ "Ради самого дорогого" - я плакала навзрыд, но была так счастлива, что прочла -советую тоже, но чуть погодя...

Удивительная книга. Прекрасное начало моба)