19 января 2014 г. 01:47

Говорят, можно услышать, как растёт трава. А можно услышать, как душа взрослеет?

Будь я учителем и будь моя воля, закатила бы я по этой книжке открытый урок.
Ребята, сказала бы я, как вы думаете, похоже, что эта книга была написана больше тридцати лет назад? Не спорю, герои в ней разговаривают немного чудным языком и одеваются совсем уже не модно, но в остальном — скажете, по-другому чувствуют, самозабвенно дружат, впервые влюбляются, втихомолку страдают, напрасно подозревают друг друга, робеют перед иными, незнакомыми нам бедами? Да, но ведь (получу я в ответ) и любовь и дружба у них немножко старомодная, слишком трепетная, чуточку книжно-наивная. Да, но ведь (получу я в ответ) такая беда может приключиться не в каждой семье, и надеемся, нас она обойдёт стороной. Но разве помешает ненадолго примерить на себя судьбу этих девчонок и мальчишек, взрослых и не очень, и научиться у них главному — всегда держать душу открытой для любви и прощения, как окошко для свежего воздуха, а себя держать в боевой готовности в случае чего поделиться самым лучшим и дорогим, что есть у тебя в душе, с самыми лучшими и дорогими. А главное, научиться таких людей отличать от прочих и не терять, уж во всяком случае, не забывать никогда.

Думаешь, что детство промелькнуло и нету?.. А оно всё в тебе осталось… Потом перевоспитываться тяжело. Так что крепче живи, старайся на всю катушку!

Так что товарищи родители, сказала бы я (а на моём уроке непременно были бы и родители), так ли уж обязательно брать всю ответственность на себя и отдаляться от детей наставлениями или наказаниями, шутками или излишней заботой? Не настанет ли момент вам самим попросить у них помощи и поддержки, и не окажутся ли они тогда сильнее вас? А вы сами посмотрите друг на друга, да-да, папы на мам, а мамы — на пап, — чего вы ждёте друг от друга и что готовы отдать взамен? Какую любовь и семейный уклад вы показываете детям — на своём примере? Ради чего вы, в конце концов, живёте, и будет ли ваша душа спокойна, если бы вы вдруг узнали, что жить осталось, скажем, полгода? И если есть в вашей жизни сейчас хоть что-то хорошее, то стоит ли жалеть об упущенных возможностях, если иначе всё сложилось бы по-другому?
Испокон веку считается: взрослые отвечают за ребят. Но оказывается, и ребята отвечают за взрослых — вернее, за тех людей, которыми они станут лет через двадцать…

А ещё обратите внимание, уважаемые литературоведы (а на моём уроке были бы и они, если бы захотели, конечно), это самая настоящая многослойная психологическая повесть, притом с полинаправленной адресацией, изобретательной метафорикой, сложной структурой повествования с элементами потока сознания и тончайшим предощущением меняющейся эпохи, не проходите мимо.
Он увидел то, что и предполагал увидеть, — сплошная белая тишина. Тускло сверкающий огромный фонарь, висящий над операционным столом, стеклянный шкаф, идеально чистые окна.
Внутри у него сидели, прижавшись друг к другу, словно два братишки, любопытство и страх.

Поэтому, дорогие издатели (а на моём уроке были бы даже они, вот как я разбежалась), если и есть причина, по которой вот например Вадима Фролова переиздали, а Сергея Иванова даже в библиотеках не найдёшь, то я отказываюсь её понимать.
Говорят, если переживаешь за того человека, которому сейчас больно или плохо, ему становится легче. Наверное, это не так. И всё же, когда настигнет нас страшный случай, давайте переживать за своих близких, давайте бояться за них. Вдруг поможет…

Большое спасибо Clickosoftsky за совет в флэшмобе-2013! Вот просто спасибо без лишних слов.
Также не могу не отметить, что это получилась юбилейная книга в моём списке х)

Спасибо, Дина! И хорошая рецензия получилась, оригинальная и вдохновляющая.

постаралась без спойлеров, потому что книжку надо читать, как я читала — без всяких ожиданий. тогда в нужные моменты по башке ударит с нужной силой.
а Иванова буду ещё читать. чудесно он пишет! жалко его ужасно.

Да, точно.
Мне из метафор знаешь что понравилось? О словах Монтеня, которые герои разглядывали, как памятник.
И эпизод с Азовским морем упоителен.
И про торт :))
Короче, самой перечитать захотелось.

метафоры очень яркие попадаются, из-за этого и из-за большого количества психологических копаний книжка была бы очень трудная для экранизации, мне кажется.
Азовское и вообще линия девчачьей дружбы необыкновенно трогательная, особенно при том, что для меня вопрос о женской дружбе это примерно как есть ли жизнь на Марсе, к стыду моему х_х Надя в финале осталась на опасном перепутье, в общем-то.
а что про торт? не помню %)
а я бумажную поищу, мне вроде на букривере предлагали даже. пока ещё переиздания дождёшься)

"Мне бы такой кусок в жизни не положили. Из самой серёдки и крему целый километр" :))

дада!
а я полюбила словечко отшерлокхолмила (банку варенья) =))

^^ Представь, в нашем семействе оно до сих пор в ходу. С того самого 1979 года, когда я её прочитала.

а сейчас и вовсе актуально :D
оффтоп: скажи, третий сезон — вынос мозга?

Увы. Пока обделена этим счастьем. У меня не было физической возможности посмотреть первую серию, поэтому и остальные не стала. Буду ждать милостей от природы в лице Ромы (того самого, который насчёт канифоли, хех).

не знаю, насколько тебя это утешит, но имхо лучше уж пересмотреть первые два сезона, чем смотреть третий х)
ну если только чистапоржать.

Из случайного дневника:

Я час назад видела очешуенно красивого мужика с наружностью Себастьяна Морана и просто электрическим взглядом. Одеялко мне.

;)

как мне сегодня метко сказала знакомая, издатели издают сейчас то, от чего хочется завернуться в одеяло и ползти уже на кладбище
потому жить после многих книг уже как бы и не хочется

очень хорошая рецензия!

ну издатели разные есть. детскую букинистику сейчас, кстати, стали особенно охотно и удачно переиздавать. хочется надеяться на лучшее)
спасибо)

но это ведь не детская, а подростки и старше?
надеемся! :)

ну да, «средний и старший школьный возраст», по-нашему 12+ наверное будет.
взрослым тоже невредно, впрочем)

в книжных её нет, в библиотеках тоже - а ты где её откопала? ;)

читала в электронке, периодически реанимируя ридер с помощью кнопки reset и такой-то матери х)
на флибусте есть электронка с картинками^^

вот, дожили... читаем в электронке, потому что нет в бумаге...

да ужас ваще! прежде чем антипиратский закон продвигать, обеспечили б ассортиментом!

я о том же )

У меня в детстве была эта книга, помню очень нравилась. Спасибо, напомнили о тех чувствах. :-)