russischergeist

18 января 2014 г. 01:14

"Самые лучшие праздники - те, что происходят внутри нас" Фредерик Бегбедер

А есть ли у Вас свой "Праздник ожидания праздника"? Какой он?

У меня это - каждый декабрь месяц. Мы ставим дома елку, наряжаем всю квартиру, везде такая красота, в окошках светятся гирлянды, фонарики, звездочки, сосульки. Ты уходишь на работу - на улице еще темно, идешь усталый домой после тяжелого рабочего дня - уже темно, НО... ты приходишь и включаешь всю новогоднюю иллюминацию, выглянешь в окно - а там у соседей своя иллюминация горит, стоишь у окна и сравниваешь, кто же сегодня имеет более очаровательные огоньки на окнах. Ты садишься в кресло, берешь книгу, накрываешься пледом - и вот! Понимаешь: наступает твой "праздник ожидания праздника"!...

Мне кажется, каждый оптимист имеет свой такой праздник. Фазиль Искандер живет с таким праздником с самого детства. Читая рассказы, являющиеся в основном автобиографическими, окунаешься вместе с ним в свое детство. Понимаешь, что ты имеешь также аналогично увлекательную судьбу, приведшую тебя из средней школы в университет, а только там ты находишь свою дорожку, по которой ты идешь к твоему любимому делу, там ты взрослеешь, понимаешь смысл жизни и начинаешь отдавать должное своим учителям по жизни и близким. Ты вспоминаешь свое детство, свои любимые уголки, где ты любил проводить время. У кого-то это сад или улочка, у кого-то морской залив или скамейка на вершине холма или под березкой. У каждого из нас есть великолепная и до нелепости смешная школьная история, в которую ты бы никогда не вляпался, если бы не твоя лень. Каждый из нас имеет во дворе загадочных соседей, которых ты, порой, принимаешь за инопланетян или "врагов". Каждый имел в своем окружении оригинальных людей, родственников, родителей или просто друзей, которыми хочешь гордиться, или ты их просто уважаешь больше всех на свете. Понимаешь ты об этом только не сразу. Каждый из нас был совсем маленьким и пытается вспомнить что-нибудь яркое из этой жизни, а когда мама рассказывает какую-нибудь смешную историю про тебя-дошкольника, ты все отрицаешь, но в душе понимаешь, что такое могло произойти только с тобой. У каждого из нас был хотя бы один детский эпизод - эпизод непомерного счастья и задорной насыщенности. А, быть может, именно он являлся тогда для тебя праздником ожидания праздника?

Прекрасные рассказы об абхазском мальчике, написанные с высшей точки зрения профессионально и доступно для среднего школьного возраста. Это - маленькие, но мудрые рассказы, которые помогают нам взрослеть и становиться оптимистами. Снимаю шляпу перед Фазилем Искандером! А нам, взрослым, никак нельзя забывать свою землю детства...

Земля детства - это мокрый, загадочный берег после отлива, на котором можно найти самые неожиданные вещи.
И я все время искал и, может быть, от этого сделался немного рассеянным. И потом, когда стал взрослым, то есть когда стало что терять, я
понял, что все счастливые находки детства - это тайный кредит судьбы, за который мы потом расплачиваемся взрослыми. И это вполне справедливо.

З.Ы.: Рекомендую также аудиокнигу, которую просто профессионально начитал Игорь Князев - один из лучших мастеров аудио-прочтений

ФМ2014 2/18

Преогромнейшая благодарность Sabriel за внимательное прочтение моих пожеланий во флэшмобе 2014 и этот подобранный для меня совет!

Спасибо Вам за замечательную рецензию на хорошую книгу. Рада, что совет пришелся по душе!

И Вам огромное спасибо за предоставленную возможность познакомиться с творчеством Искандера! Слышал о нет много раз, но ничего до этого момента не удалось прочитать!

Прелесть какая)))

Спасибо! ))))