russischergeist

6 января 2014 г. 11:48

Когда-то моей любимой музыкальной передачей на немецком языке была серия "Der Ruf der Berge" (Зов гор). В ней ведущий, родом из Баварии, путешествовал по немецким, австрийским и швейцарским Альпам, рассказывал интересные истории, встречался с людьми, живущими в горах. Между такими небольшими репортажами известные певцы пели прямо на природе свои хиты, которые тоже были посвящены Родине, Дружбе, Любви. Вот так ненавязчиво на Альпийской земле прививаются прописные истины.

У меня есть свой "Зов гор", я бы назвал его зовом тайги. Родился я в славном городе Братске, жил в Чите, Монголии и Красноярском крае. Больше всего я помню предгорье Саян, где я заканчивал среднюю школу. И хоть все это было в моем детстве или отрочестве, все равно наложило на меня некий особый отпечаток.

Когда я читаю о величии тайги, силе ветра и могуществе лесов, читаю о людях, которые с долей героизма живут в таких непростых природных условиях, меня всего как-то особенно переполняет чувствами. Я не знаю, могу ли я назвать тайгу своей Родиной. Формально - да, фактически? Я вырос в семье военнослужащих, поэтому понятие "Родина" отождествляется у меня с моим домом, моей семьей, близкими.

Живя теперь за 7 тысяч километров от моего родного города я могу только виртуально наслаждаться моим "Зовом гор". Это происходит в том числе и через книги. Приключенческая повесть "Следы на снегу" как раз стал одним из моих помощников, транслирующих "Зов гор" в мое подсознание. Тайга в ней просто восхитительна, хоть и действие происходит еще на 3,5 тысячи километров северо-восточнее моего родного города. Но для сибирских просторов это не расстояние.

Есть люди, которые могут проходить расстояния в тысячу километров на лыжах. Вот с такого похода и непонятных следов от лыж на снегу и началась история, рассказываемая Георгием Брянцевым в повести. Кроме самой матушки природы в книге есть все приключенческие элементы: полеты на самолетах по тайге, погони на санях, расследование убийства, схватки японско-американских шпионов с нашими чекистами. Все действие происходит живо и увлекательно. Я буквально "проглотил" книгу за сутки с большим удовольствием.

Эта повесть была написана Георгием Брянцевым в далеком 1954 про те послевоенные годы. Но ведь для Якутии это были еще неспокойные времена, ведь совсем недавно закончилась русско-японская война. Книга в то время сразу стала бестселлером и уже через год была экранизирована. Очень теперь хочется найти этот старенький, еще черно-белый фильм и его посмотреть.

Что отличает данную приключенческую повесть о других подобных книг? Мне было очень интересно ее читать еще и потому, что большая половина книги рассказывала о действиях, мыслях, поступках преступников. Сразу видно, что автор книги имел огромный опыт в понимании психологии такого рода людей. При чтении я практически не встретил откровенных ляпов, хорошо раскрыты характеры практически всех главных героев. Мне было легко представлять все действия, происходимые в книге. В итоге я получил огромное удовольствие от чтения, чего желаю также любимым коллегам-читателям, которые возьмут в руки эту книгу.

А какие книги вызывают у Вас своеобразный "Зов гор"?

Я не читала эту серию) Одно могу сказать, мне нравится твоя история) Приятно читать о тёплых памятных моментах. Я никогда не была в русской тайге, но хотелось бы как-нибудь увидеть всё это своими глазами. Я помню, как меня захватила книга "Высьегонская волчица", и мне нравится эта атмосфера.

Да, спасибо! А знаешь, я скажу словами из песни Антонова:

Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои места родные-
Свои родные милые места!

Так что побывать в тайге совсем не обязательно. Думаю, каждый человек имеет свой любимый уголок природы и именно им он готов наслаждаться постоянно. И это необязательно закуток возле родного дома. ;)

Кстати к востоку от Ганновера километрах в 50-ти начинается достаточно обширная лесная зона. Говорят, что даже до сих пор там живет много волков. Даже город возле этого леса называется Вольфсбург (волчья крепость). Так что если даже проехаться по огороженному от этого леса шоссе, можно почувствовать взгляды таких "весьёгонских волчиц" ;)

А за книгу спасибо! Я сейчас читаю Сетона-Томпсона, прямо окунулся в лесную атмосферу, ощущение, как будто прямо уже живу вместе с лисьей фамилией :D

А вот я, признаюсь, предпочёл бы Альпы. Да и не берегут тайгу в России. И деревья вообще. Всё вырубают, вырезают, заливают асфальтом и бетоном.

Альпы - это здОрово! Я был на немецкой стороне Альп два раза. Один раз зимой в Рупольдинге, приезжал поболеть на биатлон; а второй раз летом в Бад Райхенхале почти на границе с Австрией рядом с Зальцбургом, там у нас была вылазка всей фирмой на рафтинг. Обе поездки мне запомнились на всю жизнь, ну и природа конечно. Неповторимая!...

картинка russischergeist