annetballet

ЛюбительЛайвлиба

3 февраля 2023 г. 04:51

4.5 Огонь и лед, библиотекарша и хакер

2014 год, Гонконг, расцвет цифровых технологий и систем, социальных сетей и интернета. Возвращаясь с работы Нга-Йи думает о том, что по дороге зайдет на рынок, где идет вечерняя распродажа, что на сегодня и на завтра в доме есть продукты на ужин, а счета за ближайшее время погашены. Как вдруг видит толпу у своего дома. На земле лежит тело самоубийцы, прыгнувшей из окна. Но это не может быть ее сестрёнка, ведь Сиу-Ман не давала повода о ней беспокоится. Но червь сомнения точит старшую сестру и она решает отдать всё, что у нее есть ради расследования правды.

Два героя абсолютно противоположные по темпераменту и по положению. Вся история и держится на их диалоге. С одной стороны Нга-Йи первая сестра, а с другой стороны хакер N. Героиня выросла в бедной (но гордой) семье, лишившись отца, рано бросила учиться и пошла работать. Взвалила на себя ношу помощницы и кормильца, как могла помогала матери чтобы младшая сестренка не нуждалась. Когда умерла мать Нга-Йи ещё крепче закусила удила, всё время отдавая заработку и поискам способов экономить. А между тем ее младшая сестра стала подростком, одиноким подростком, она была в школе, где такие же дети, и самое главное – у нее был смартфон с доступом в интернет. Девочка находится в тяжелом состоянии, хоть и не нуждается в еде, жилье и тому подобном. Со смертью матери Сиу-Ман лишилась близкого человека, с кем можно говорить, делиться, кому можно положить голову на грудь. С сестрой само собой она стала чувствовать себя обузой. А здесь еще и ужасный случай в метро, когда к ней приставал извращенец.

Старшая сестра вроде бы работает библиотекарем, вроде бы подавала большие надежды, что не глупа, живет в современном Гонконге, однако складывается впечатление, что живет она на дальнем севере в избе. Нга-йи самая бесячая героиня за мои прошедшие пол года. Она слишком мало знает о современной жизни и жизни вообще, а в части компьютеорв и интернета просто не верится, что она живет в Гонконге и ей меньше 90 лет.

Девушка, которая с пеленок любит читать и буквально глотает книги всю свою жизнь, работает библиотекарем, хоть и без высшего образования. Такая девушка могла хотя бы знать о том как человеку важно общение, что молчание это не знак того, что всё в норме, а даже совсем наоборот. Я не говорю о незнании цифровых и хакерских штук, соц сетей вообще и интернета в частности – это вполне объяснимо, но ведь она уверена, что сестренка не могла сама совершить самоубийство. Хотя, если задуматься, то повод был.

Здесь следует описать черную действительность о приставаниях в общественном транспорте, травле через ботов и идиотов в соцсетях, об одиноких подростках, о людях, которые умеют скрываться и врать. Сейчас в троллейбусах висят плакаты о смысле которых мой 9-летний сын не догадывается, а объяснить ему тоже непонятно как. Но взрослые точно должны понимать, как реагировать, не отворачиваться, а вступаться де девочку. В моей жизни тоже было несколько таких эпизодов. Однако о них никто не знает, так как мне было 12-13 лет и как рассказать об этом хоть кому-то было страшно стыдно, а пассажиры действительно просто отворачивались.

Автор живописует о казнях египетских нашего времени – это нищета, глупость (необразованность) и интернет. Хорошо хоть есть N., который словно Зорро прилетает и мстит, хоть и берет за это кучу денег. Хакер полная противоположность старшей сестры. Он ужасно умный, он в технологиях как рыба в воде, он имеет деньги и у него есть призвание – не оставлять безнаказанно плохих людей. Всю книгу Нга-Йи задает вопросы, а хакер ей разжевывает. Так и продвигается следствие. Героиня истерит на эмоциях, кипит от жажды мести, а хакер холодно и беспристрастно, но очень объективно объясняет и делает.

Хоть и была Нга-Йи неприятна, господин N - ее альтер эго, –мне очень понравился. Действие детектива очень захватывающее, уходит в неожиданные направления, включает интересные социальные темы. А противоположность героев огонь и лед только помогает раскрасить повествование. Если будут еще книги с хакером N., то я бы с удовольствием прочитала.

***
Прочитано в рамках ФМ 2023 по совету AyaIrini