Wind_of_Change

25 декабря 2013 г. 11:03

1.5

Всю книгу я сомневалась, какую оценку поставить. Колебалась от кола с минусом до пятерки по десятибальной шкале (то есть тройки на либе). И проблема, на мой взгляд, в той пресловутой village, которую невозможно изъять out of the girl (то есть из автора). К сюжету у меня, в общем-то, претензий нет. Оборотни, городское фентези, любовь-морковь, все вполне терпимо, на средненький романчик сойдет. Язык и стиль – никакой, то есть тоже на троечку. Но все, что касается личных авторских характеристик, которые волей-неволей выглядывают из-за текста – тут хоть волком вой. И ладно бы еще колхозные фразы типа «я скучаю за тобой» (буээээ, тут вообще должен быть блюющий смайлик) или «вытрусить». Но вот откровенная бабскость, в самом плохом ее проявлении – это еще хуже. Не девочковость, не сладкая наивность, не деловитая женскость, а именно дремучая бабкость. Которая, раз уж автор пишет от имени мужчины, благополучно передалась и главгерою. Он получился такой мелочно-противный. Как раз образ миллионера, каким его видит необразованная лохушка: «Я бы ей сто тыщ пар туфлей купил», «Я их в клан принял, деньги дал, дом построил, а они меня предали», «Моя щедрость всем известна», «Ее все слушаются, ДАЖЕ Я», «полмиллиона с моего счета в швейцарском банке». Ну да, ну да, мы поняли уже, какой ты весь из себя крутой… Еще б понять, как ты выглядишь. А то из всего описания – только «смуглый» и "голодный".
В каждом, в каждом эпизоде проглядывает эта бабскость. И переживания Тео на счет таинственных врагов: «Враги меня выследили» ("Враги сожгли родную хааату!", еще б "непрятелями" назвала) , и разглагольствования о «секретном оружии, способном уничтожить целый населенный пункт» (теория заговора в действии!), и какая-то таинственная работа, за которой героиня с восторгом наблюдает: «компьютер, ноутбук, блокнот – он все-все успевает» (вот уж задачка для наполеона)… И в то же время очень понятно, что автор не имеет ни малейшего понятия, чем же это там ГГ занимается, как можно заработать миллионы баксов в строительном бизнесе (особенно бесплатно раздавая дома всем приблудным), что такое силовые подразделения, как они организованы, и как работают. А куда приглашает герой-миллионер героиню на свидание? В кино. Ппц.
Далее, для охраны ГГ выделяют оборотня - не просто белку, но невооруженную белку. Таинственные «враги» уже давно выследили дом героини, понимают, что она для чего-то нужна, выслеживают ее в дороге, нападают… а потом неделями она спокойненько живет под охраной белочки и в ус не дует. Ну да, я в курсе, что это любовный роман в первую очередь. А что, этот жанр логику отменяет? А вот еще логическая задачка: что, разумный пес за несколько месяцев не смог объяснить хозяйке, что ему ошейник мешает? Хотя… какая тут разумность, если он, сидя дома, туфли грыз. Я б тоже усомнилась в умственной полноценности такого персонажа.
Оборотень на порядок старше героини, а ведет себя, как… да никак он себя не ведет, если честно. Он вообще нужен в романе только затем, чтобы соответствовать представлениям автора об идеальном мужчине. «В идеальном доме должно быть кресло-качалка. Уютное, большое и скрипучее». Вот главный герой и выглядит таким креслом, со всеми необходимыми функциями. Приложением к главной героине. Которая, надо признать, получилась более правдоподобной. Хоть и деревня полная. Она питает тайную страсть к древним цитаткам из инета, зато все приключения должны завершиться белым свадебным платьем и кругосветным (а как же, не абы кого себе отхватила, а аж цельного миллионэра!) путешествием. Не повезло оборотню. Васька из соседнего колхоза отделался бы турецким олинклюзивом.
Кроме того, нельзя не заметить, что мозги автора тщательно выполосканы великой и ужасной Стефани Майер. Тот же импринтинг пресловутый, еще несколько моментов навевают воспоминания о похождениях Белки (о!) и Эдика. Хотя из всех, прочитанных мной книг серии "Романтическая фантастика", эта больше всего напоминает "Путь за грань" Новиковой , от которого я долго и мучительно отплевывалась. Но если тому «шедевру» я влепила единицу, даже не особо и задумываясь, то здесь меня хотя бы главная героиня не бесила настолько. Поэтому ладно уж, двойка. Но не мой автор, это точно.