Siola

7 октября 2013 г. 01:06

Ох, правдоруб, наконец-то открыл глаза на истину для детей, что бы человечество без тебя делало! Мне не понравился этот ироничный, якобы изобличающий тон с самого начала.

Я стараюсь откусывать кусочки поменьше, чтобы продлить удовольствие - морковка очень вкусная. В животе бурчит от голода, но я внимания не обращаю. Будущий пионер должен уметь подавлять в себе мелочные мечты о еде

Мне не нравится повествование. Не понимаю, зачем написана эта детская книга, даже с послесловием. Меня в детстве вообще мало волновало, что такого ужасного было в СССР. Читала себе книжки о животных, несложные для понимания классические произведения и детские детективы, гуляла, ходила в школу и была счастлива. Оно на то и детство, чтобы не думать о войнах, расстрелах и прочем насилии.

Одно можно сказать с полной уверенностью: книга Евгения Ельчина помогает не только увидеть и понять то время. Сопереживание главному герою порождает негодование и абсолютное неприятие мира, в котором живет Саша Зайчик. А это значит - после прочтения "Сталинского носа" вряд ли появится желание вернуться в прошлое

А я вот не сочувствовала. И не переживала. Я вообще не верю в то, что все до единого в классе советской школы обижали слабого, что учительница - глупая истеричка, да и вообще в СССР все поросло гнильем - власть, общество, сама жизнь.
Не вижу смысла читать ни детям, ни взрослым: взрослым для раскрытия темы много больше подойдет "Архипелаг ГУЛаг", а детям не нужно грузить голову этой проблемой, да еще и в таком представлении.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (1-й учебный год)

Да собственно и сам "Архипелаг" является художественным произведением, имеющим достаточно мало общего с реальностью.