27 июля 2022 г. 11:15

5 «И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива; по-своему, но счастлива. Я боялась только одного — что мне помешают…»

0t9FKWLs7L9S2JwnEx6gY8mm2vEPRUzuk8ULHYAK

Еще недавно, когда я слышала «Джейн Эйр» у меня срывался лишь нервный смешок, так как о романе говорили (и говорят) всюду, а я его не читала. И в самом конце июня 2022г. наконец роман был прочитан.
Эмоции, чувства, Шарлотта Бронте и ее потрясающий, пронизывающий, авторский слог! До чего он чудесен и как он меня завораживает. Хочется цитировать и цитировать ее бесконечно.
Не уверена, что знакомство с таким прекрасным автором нужно начинать именно с «Джейн Эйр», роман весьма немал по объему и не претендует на звание лучшего романа Шарлотты Бронте, как говорят литературные критики. Но, другие ее романы я, к моему несчастью, пока не читала и очень надеюсь поскорее к ним добраться и прочесть еще.
Сам роман «Джейн Эйр» — это роман о непростой жизни одной милой девушки, которая к сожалению, хоть и миловидна, но некрасива. По крайне мере некрасива для того времени.

Как мне нравилось, как Шарлотта Бронте писала о любви. Красноречиво, пылко, с жаром; так волнительно, столь неуверенно… Эта книга — клад пищи для мыслей. Часто я откладывала книгу и просто думала, думала, думала.
В общем-то, Шарлотта Бронте и ее роман «Джейн Эйр» мне понравились. Это определенно стоило потраченного времени.

Я читала у Шарлотты Бронте "Учитель", "Найдёныш" и "Городок". Ни один роман не сравнится с "Джейн Эйр", к сожалению. Попробуйте, может Вам понравится)