Esta

21 августа 2013 г. 18:01

Трудно подобрать слова к книге которая вроде бы понравилась, но особого восторга не вызвала. Когда сначала за один день проглатываешь чуть ли не всю книгу целиком, но затем натыкаясь на преграду в виде подробностей окружающей флоры и фауны, начинаешь медленно пробираться через всю эту растительность к сути всего происходящего.

Уже довольно давно мною были прочитаны и другие произведения Ж. Верна, такие как: "Таинственный остров" , "20 тысяч лье под водой" , "Пятнадцатилетний капитан" , конечно уже многое забыто (и хочется восполнить пробелы перечитав эти произведения), но стиль написания помнится. Помнится, как сначала автор погружает в свою книгу, затягивает в нее, интригует, а потом начинает занудствовать описывая окружающую среду, листочки, пещерки, приводит научные теории возникновения того или иного феномена, абсолютно тоже самое произошло и с "Путешествием".

И так, есть два совершенно непохожих друг на друга героя, дядюшка с племянником, один ради научного открытия готов рисковать своей жизнью и жизнями других, другой постоянно падает в обморок и с огромной долей скептицизма относится к самой идеи этого путешествия, и не обладая мужским характером идет на поводу у своего дядюшки и все-таки отправляется на поиски центра Земли. По пути они нанимают провожатого, который выполняет всю трудную работу за них, да еще и постоянно спасает двух авантюристов рискуя собственной жизнью.
И если кто-то надеется, что аристократам повезет и они уже будучи в Центре, увидят динозавров, будут спасаться от диких племен, местных аборигенов, убегая наткнуться на гигантскую гусеницу (как в "Алисе") или на малюсенького слоника (как в фильме похожем на эту книгу), то можете даже не надеяться, хотя...
Лучше посмотрите на кости под ногами, вдали обратите внимание на что-то наподобие водоплавающих динозавров, полазайте по скалам, рассмотрите ракушки на берегу. Людей не будет, живых точно, ну, кроме наших путешественников и чего-то непонятного вдали, зато огромных грибов в изобилии, плавания на плоту по морю предостаточно, размышлений на тему "где мы?" сколько угодно. И только один провожатый Ганс спокоен, как удав и ему все по плечу.

Но если быть объективной, то книга не плоха тем, что запоминается, конечно забудется ненужный хлам, но в целом все предельно понятно и главная задумка ясна: пришел-увидел-нагадил-описал.

Наверное, в свое время книга "Путешествие к центру Земли" и вызвала фурор, но сейчас, когда авторы соперничают друг с другом в попытке затащить своих героев как можно дальше, таким сюжетом уже никого не удивишь.