12 июля 2022 г. 17:52

Если вы собираетесь читать эту книгу, вам точно нужно запастись терпением. Но если вы читали унесённые ветром, можете не беспокоиться, страниц в ней поменьше)). Я например читала первые 500 страниц 3 недели (хотя обычно читаю все за 2-4 дня). Потом взяла перерыв на 2 недели, и пару дней назад опять взялась за книгу. Почему брала перерыв и читала так долго, сейчас попробую объяснить. Первые страниц 300-400, не происходит ничего. Сначала мы немного читаем прошлое, потом происходит смена обстановки. Но повествование от этого не меняется. И самый основной сюжет начинается как раз на 300-400 странице, но к тому времени все занятно отстают (то и нормально, ведь это размер обычной современной книги. Я бы даже сказала страниц 250-350 это прям норма). И вот вы начинаете читать самое интересное (как бы так), тогда когда уже прям СИЛЬНО подустали от книги. Я взяла перерыв ровно на 500 странице, потому что на тот момент больше я бы не осилила. И как я знаю, не одна я брала перерыв при прочтении.
Спустя 2 недели я продолжаю читать, сначала особо ничего не происходит. Потом все становится как бы хорошо (конец я попросила бабушку мне проспойлерить), но я то знаю что это не все. Поэтому все что мне оставалось, это ждать тех самых жарких моментов в конце. И каково было мое удивление, что самым располагающимся мне персонажем из всей книги оказался Сент-Джон, многие черты его характера схожи с моими. Большинство цитат также от него. Но после того, как он настойчиво просил кое что у Джейн, мнение о нем немного поугасло. Хотя я не удивилась, когда он предложил ей подобное, однако его настойчивость меня вправду поразила и разозлила за приписание в эту просьбу Бога. Зато в последних главах я просто влюбилась в мистера Рочестера, в его нежность, любовь. Очень рада что история так закончилась. И несмотря на ОЧЕНЬ долгое прочтение, всем советую. Думаю это роман должен войти в топ произведений, которые должны точно прочитать за свою жизнь.

приглашаю всех в свой канал, там также будет отзыв на это произведение