Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 июня 2022 г. 13:25

5 Казнить нельзя помиловать?

Маргарет Этвуд – крепкая тетка. Как тот грильяж в шоколаде, что любишь, но боишься есть. Того гляди обломаешь зубы, пока дойдешь до сути. Пять лет прошло с момента, как Фредова поведала мне свой рассказ, а мало чего изменилось. От книг Этвуд мне дурнеет, но и оторваться от них нет никаких сил. В начале она всегда меня шокирует своей образностью. Ныне вот отправила в нокаут описанием пионов, чьи бутоны ощупывали воздух, словно глазки улиток. Мимо пионов, продаваемых охапками у метро, я прохожу каждый день, и услужливая память все еще подкидывает мне это сравнение из первых страниц романа… Потом я привыкаю, вхожу в колею, вспоминаю, что надо приноровиться. В своей подаче Этвуд так же уникальна, как та же Аткинсон, например. От нее получаешь удовольствие с привкусом легкой брезгливости.

Впрочем, было бы странно ожидать от истории жестокого преступления, основанной на реальных событиях, воздушности и милоты. Главными героями книги становятся горничная Грейс Маркс, причастная к убийству своего работодателя Томаса Киннира и экономки Нэнси Монтгомери в 1843 году, и молодой врач-психиатр Саймон Джордан, который пытается не только получить правдивую картину случившегося, но совершить открытие в области исследования амнезии и сделать себе на том имя. Ни его, ни ее рассказу доверять не приходится хотя бы просто потому, что сама Грейс трижды меняла свои показания на суде и даже уже в исправительном доме, во время доверительной беседы, свое истинное лицо доктору Джордану так и не показала… В ворохе жутких откровений, газетных вырезок, недомолвок и сплетен читателю предстоит отыскать зерно правды, но, конечно, одними лишь поисками это книжное приключение не ограничится. В обратном случае это была бы уже не Маргарет Этвуд.
На деле смысловые границы романа куда шире, чем могут казаться, и обрамляют не только хронологию одной страшной трагедии. Повествуя о деле Грейс, в ходе которого до конца так и не было выяснено, что управляло служанкой – неукротимая злая воля или психическое расстройство, автор затрагивает и щекотливую тему лечения душевнобольных в XIX веке, когда любое отклонение в поведении нередко приравнивалось к истерике и искоренялось самыми неожиданными методами – от строгих диет и банок до кровопускания и физических наказаний. Не забывает рассказать Этвуд и об особом отношении к слабому полу в вопросе осуждения и заключения под стражу. Даже доктор Джордан, придерживающийся передовых взглядов, считал женщин существами студенистыми и бесхребетными, которые расплылись бы на полу, подобно плавленому сыру, без утягивающих корсетов и крепкого мужского плеча рядом. Предполагалось, что слабохарактерность, коей женщины якобы наделены от природы, не позволит пойти на преступление. За решетку исправительного дома попадали единицы, остальных же отправляли на лечение в психиатрические клиники.
Вообще тема незавидной женской доли выписана здесь тонкой кистью, искусно и совсем не повестки ради. Одна только история Мэри Уитни чего стоит! А ведь сдается мне, таких несчастных жертв прошлого, не имевших право на аборт и погибших от рук живодеров, была не сотня, не тысяча, а куда больше… И конечно, никак нельзя остаться безучастным к тому страху перед свободной жизнью, который испытывает Грейс Маркс в финале книги. Проституция была едва ли не единственным шансом выжить для незамужней одинокой женщины без протекции и особых талантов в беспощадном позапрошлом веке. Вопрос о «радостях» и продолжительности этого пути оставлю открытым.
Это не первая история преступления, перелитая из сухой протокольной сводки в сосуд художественного слова, с которой я познакомилась, и надо сказать, я изначально не ждала от нее детектива со всеми присущими ему чертами. Возможно, именно это и дало мне возможность насладиться книгой в полной мере. Если «Рассказ служанки» несколько разочаровал своей незавершенностью (к сожалению, на момент прочтения о второй части не шло и речи), то роман «Она же Грейс» наоборот получился цельным, ладным, мрачным и таинственным. Немало тому способствовали и повествование с разных ракурсов от ненадежных рассказчиков, и уже привычная полубезумная образность, и письма, органично вплетенные в полотно сюжета, и символы, припрятанные между строк.

Кем же была Грейс Маркс? Превосходной актрисой и весьма искусной лгуньей или жертвой? Пусть каждый решит для себя сам. Во время чтения меня не отпускало ощущение, что служанка водит меня вместе с доктором за нос и что она не так проста, как кажется. Однако в финале мне стало ее неожиданно жаль, и для меня вот эта способность автора перевернуть к финалу читательское восприятие текста с ног на голову является еще одним подтверждением таланта. Кем бы ни была Грейс, в финале она – уж точно не самый счастливый человек, прошлое которого как осколки разбитой посуды, которые не собрать, которые нельзя ничем заполнить, с которыми можно только примириться и жить.

картинка Tsumiki_Miniwa
Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"
За отличный совет из подборки для меня большое спасибо Юле JewelJul .
А за шикарный подарок спасибо Насте LiLiana .
1 2

Замечательная книга). А Этвуд и правда, крепкая тетка, как ты говоришь)). По этой книге есть хороший мини-сериал, всего 6 серий, очень даже).

Мои фавориты еще - "Слепой убийца" и "Кошачий глаз" - шикарные книги).

Я тебе одним комментарием :)
Да, книга классная! И интрига выдержана до конца, попробуй разбери - убийца или жертва! Я очень довольна! И кстати хоть и редко сейчас фильмы/сериалы смотрю, а на сериал уже глаз положила, каст, мне кажется, что надо :) Попробую!
И про другие шикарные книги Этвуд спасибо, Ксюш! Сейчас закину в виш, если их ещё нет там :)

Присоединяюсь к совету про книгу "Слепой убийца", хотя мне нравится все прочитанное у Этвуд, что-то магическое есть в ее прозе, вроде сюжеты простые достаточно, но пишет очень красиво. Ещё Маргарет Этвуд - Пенелопиада тоже хороша

Согласна, Этвуд завораживает и слогом, и сюжетами. "Слепой убийца" в више был, оказывается, сейчас проверю "Пенелопиаду", если нет, закину. Спасибо, Галя :)

+ к Кошачьему глазу, сейчас читаю, очень интересная книга)

Таки жду рецензию :)

Мне б еще дочитать, я с мая читаю)))

Главное, не останавливаешься :)) я вот гору уведомлений на ЛЛ с конца мая разбираю, сейчас почти 350 штук :))

ну ты даешь))) стране угля)))

Ой не говори ничего, я сама в шоке :)))

Я как отсюда пропадаю, так периодически потом разгребаю все уведомления по +500 штук)) Дорогу осилит идущий)

О, свой человек :))

тоже все читаю как улитка(

Эх, где наша былая юность!

... когда можно было читать всю ночь напролет

Я рада, что тебе нравится).

Вряд могло быть иначе, Этвуд в чем-то - мое второе я

Да, одна из классных ее книг, хотя у нее почти все отличные) Рада, что и тут попадание :)

Ты всегда знаешь, что мне посоветовать, тут я уже почти не удивляюсь :)) спасибо!
Пока две у нее прочитаны, буду потихоньку продолжать ;)

Да, она отличный автор и рассказчик. И феминистка, но не радикальная, что лично мне очень даже импонирует. Можно сказать, я почитатель. Так что очень рада, что и ты планируешь читать ее дальше.

Видела внизу рекомендацию на Орикс и коростель, присоединюсь. одна из моих любимых трилогий вообще.
И Слепой убийца, это одиночная книга, шикарная!

Знаешь, я вот тоже люблю, когда такие темы, как феминизм, толерантность и пр.подаются красиво и тонко, без выпячивания и криков. Наверно, поэтому Этвуд и читается с удовольствием.
Все уже в више, буду добираться. Слепой убийца, как я вижу, в топе у многих, поставлю его следующим в очереди у Этвуд :)

С нетерпением буду ждать мнения)

Запуталась я вчера в этих люблю и *не люблю, думаю, ты правильно поняла :) неделя только началась, но уже хватает переживаний. Спасибо, Юль, буду читать Этвуд дальше.

Я все правильно прочитала :)))
У меня вчера тоже был сложный день, так что все понимаю. Обнимаю!

Хорошо :)
У меня тут вся неделя такая, кувырком, но мы, конечно, справимся.
И я обнимаю, целую!

Нет! Пока только прочитала "Рассказ служанки" и вот "Она же Грейс", готова знакомиться с автором дальше... Советуете? :)

Советую, мне эта трилогия хорошо зашла.

PS: Ко мне можно на ты:)

ЗдОрово, тогда беру :) Спасибо!

И ко мне на "ты" тогда ;)

Прочитала по диагонали, книга в планах, но оценка твоя радует)

Мне очень понравилось, посмотрим, как будет тебе :) У меня вообще есть подозрение, что Этвуд +/- на уровне держится, но это я ещё проверю :))

Многие друзья, чьим вкусам доверяю, хвалят её, надеюсь и я к вам присоединюсь)

Присоединяйся ;) у нас тут интересно и все время хочется добавки :))

Как-нибудь обязательно)

Мне слепой убийца зашел больше. А о грейс сложилось более определенное и неприглядное впечатление)) Сериал, кстати, очень хорош.

Оо, ты в теме :) Ну что сказать, история Грейс с душком, конечно. В финале мне ее было жаль, возможно, у нее получилось меня растрогать ;) Но вот по факту все время было ощущение, что она не та, за кого себя выдает, слишком уж много своих поступков в этой мутной истории она оправдывает тем, что ее принудили/страшно было. По ее рассказу она кажется невинной овечкой, но два плюс два вполне себе сложить может. Плюс что-то так и непонятно, помог ей коробейник разыграть почтенную публику на сеансе или это просто была неожиданная встреча. В общем до конца неясно, но ооочень интересно :)
А вот сериал походу надо глянуть.

Ну, я-то увидела, что она не то, чтобы заслужила это вот все, в отличие от многих сокамерниц. Другие люди при ее весьма активном участии потеряли жизнь. Она же выкрутилась и дальше продолжала манипулировать. Там ваяли целые талмуды с лозунгами «свободу бедняжке грейс». Талантище, однако))

Знаешь, я после книги развернутую статью читала, где все это излагалось без художественной шелухи... И вот по этой сухой сводке сомнений не возникает, что у Грейс рыльце в пуху. По-видимому, Этвуд этим романом пыталась если не оправдать Грейс, то хотя бы заставить усомниться других в ее виновности. И что уж скрывать, у нее вроде как получилось ;)

В моих глазах у нее не получилось. Как корову не ряди... )))

Ну знаешь, всем не угодить :)) а дальше Этвуд читать планируешь?

Пока что нет))

Понятно :))

Очень рада, что ты вроде подружилась с автором) Этвуд непростая дама, но забавная и интересная)

Ну две книги - для дружбы не так много, но пока эмоции от прочтения исключительно положительные :) Буду пробовать еще! Не сказала бы, что забавная, здесь и в "Рассказе служанки" она как гиря, с наскоку не возьмешь, но интересная - безусловно! Спасибо еще раз за подарок, Настюш! Очень в тему оказался :)

Мне если две подряд книги нравятся у автора, считаю уже успех
Она порой тяжеловата, излишне образна в тексте, но не нудная и ироничная - поэтому для меня забавная)
Уруру) мне приятно)

"Рассказ" на четверку, "Грейс" на пятерку, нужна ещё книга для некоторой определенности :) Но в целом и для меня это тоже успех ;)
Меня ее образность шокирует и поражает одновременно, кажется, что таких сравнений больше ни у кого не встречала :))

Мне еще Мадам Оракул понравилась, Лакомый кусочек, вот Кошачий глаз, но я его пока не дочитала, и в рассказах она хороша.
А Слепой убийца книга шикарная, но тяжеловата, надо как-нибудь ее перечитать, в первый раз были сумбурные впечатления

Да она как скажет так скажет :D

Ого, про Лакомый кусочек даже не слышала, надо все в виш закинуть :)
Похоже Слепой убийца надо сразу в бумаге брать :)

Это точно!

Она у нас малоизвестная и немного специфичная. Слепого убийцу я читала в этом издании https://www.livelib.ru/book/1000469686-slepoj-ubijtsa-margaret-etvud очень качественное, правда с суперобложкой

Ого, реально красивое оформление! Надо бы тоже в твердом переплете поискать...

Она реально крутое, не знаю можно сейчас его найти или нет

Мне бы хотелось собирать Этвуд (да и некоторых других авторов) в этой же серии, что и "Грейс" - Интеллектуальный бестселлер от Эксмо, но, к сожалению, сейчас это уже нереально -_-

Хорошая серия, мне очень нравится. Только Слепой убийца в ней никогда не издавался, увы

Да, красивая серия очень. Не издавался, но другие ее романы выходили. Кто ж знал тогда, надо было брать :)

У нас тяжело собрать чего-либо в одной серии, постоянно то там то там выходит)

Я так и не решилась пока на Этвуд. Очень болезненные темы для меня, а пишет она, судя по рецензиям, очень... как бы это сказать, не знаю. так, что проживаешь это всё. Поэтому побаиваюсь.

Она своеобразная, Наташ, непростая дамочка. Горькая - да. Немножко сумасшедшая - точно. И вот поди ж, удивляет меня уже второй раз, так что желание пробовать дальше есть... Посмотрим, что ждёт впереди ;)

Может и я как-нибудь решусь. Но точно не "Рассказ служанки". Может как раз Грейс.

"Рассказ", имхо, тяжелее. Особенно, если тема феминизма для тебя не пустой звук. У меня после него какая-то внутренняя перестройка была, по-другому на многие, казалось бы, обыденные вещи смотреть начала. И вот в нашем современном дурдоме я бы её избегала сознательно. Вот не для настоящего момента книга, ну думаю, ты понимаешь.

Да, Маш, понимаю. Поэтому и обхожу стороной.

Собираюсь скоро слушать, так что пока, Машуль, не читаю))
Но обязательно вернусь))
Рада оценке)

Отлично :) значит, скоро сравним впечатления :) Хорошего чтения тебе, Ленусь ;)

Спасибо, как раз завтра начинаю слушать))
Конечно сравним))

Отлично :)

Для меня Грейс оказалась всё же виновной:) Но помню, что героиня мне понравилась, правда с некоторой опаской!
И вроде бы с Этвуд больше я не пересекалась)

Я тоже больше склоняюсь к тому, что она не так невинна, как хочет казаться. Склоняюсь, но не утверждаю. Кстати вот это неоднозначность в восприятии Грейс, вот эта размытость, конкретно в данном романе - скорее достоинство, чем недостаток. Тут тайна уместна. Имхо.

Говорят, у автора почти все книги с открытым финалом)

Возможно, у меня в прочитанном пока только 2 книги, но думаю, нужно продолжать)

1 2