Rina_Tilova

18 июня 2022 г. 12:42

5 Моя Джейн

Бывают такие дни, когда тянет читать классическую литературу. Мозг требует возвышенности и размышлений. Тогда я подсовываю ему «Джейн Эйр» Шарлоты Бронте, но только не могу понять, что меня в ней так цепляет. Нет, не романтическая история любви юной гувернантки и её богатого остроумного патрона, старовата да и слишком прагматична я в этом плане. Но почему из головы не уходят мысли о дождливой промозглой Англии, о дамах в кисейных платьях, пелеринах и капорах, о гордости и чести, долге и прощении, об обществе и человеке? Изысканный слог писательницы проникает в душу так, что каждый пейзаж, каждая складка на платье представляется мне ярко и живо. Может с возрастам я становлюсь сентиментальной? Прочти я эту книгу в 16 лет, Джейн вызвала у меня бы только презрение, типичное для среднестатистического подростка. Как можно было так облажаться и пойти на поводу у чувств, как можно быть такой искренней в таком жестоком мире?! Сейчас же, пропуская строки свозь призму житейского опыта, мне искренне жаль Рочестера. Не могу сказать, что я одобряю его поведение, но я могу его понять. И мисс Эйр меня не раздражает как когда-то подобные героини, мне нравится её внутренний постоянный диалог с самой собой, с рациональной частью себя, мне нравится её ум, ей чуть-чуть не хватает жёсткости и даже я бы сказала стервозности (хотя зачатки есть). Думаю, если бы нам довелось встретиться, мы бы стали приятельницами. Я не красавица и никогда ей не была и кому как не мне знать, о том что человек это много большее, чем мы видим снаружи. Самое приятное в героине, то что она не стремиться нарочно к большой любви и страсти, а ищет себя, готова ринуться в путь, мечтает заглянуть за горизонт. Я думаю как не похоже это на женщин того времени. Это сейчас нам привычно, что женщина не равно жена, что у дурнушек тоже есть будущее, вполне счастливое и яркое. И всё же я бы никогда не смогла как она, я бы ушла с головой в работу, закрылась бы навсегда от любых чувств (я даже с конфетами так, либо всё либо ничего). Вот только сейчас , когда я уже не юная девушка, меня терзают сомнения сила это или всё же слабость... Но моя любовь к этой книге несомненна.

Красота относительна))) Прекрасный отзыв, я только что перечитала книгу, какое удовольствие! 🥰🤩

Большое спасибо! Это потому что книга получила невероятный отклик в моём сердце!

Потрясающий отзыв