brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

18 июля 2013 г. 23:21

Все мы слышали о войне, о той, которую называют Великой Отечественной. О той, про которую нам рассказывали на уроках истории. О войне, которая не обошла ни одну семью, у многих из нас в этой войне погибли близкие — наши тети и дяди, деды и прадеды.
Но мы знаем об этой войне лишь с одной стороны, потому что мы — русские. И потому что так нам рассказали. Все говорят, что в нашей стране было страшно, но мало кто говорит и знает о том, каково было в эту войну в Германии.
Джон Бойн показывает именно ту, другую войну. Войну, которую мы видим глазами 10-летнего мальчика. Бруно растерян, ведь ему ничего не объяснив, сказали собирать вещи. Ему тяжело, ведь все то, что было ему дорого у него отняли. Любимый дом, друзей, ведь всегда тяжело расставаться с близкими, а тем более ребенку.
Неудивительно, что он долго не мог понять, что за место за его окнами. Ведь детям не говорили о войне. Концлагерь. Жуткое место. Жуткое зрелище, невинные люди стоящие в шеренгу, на руках которых кандалы... Голодные, плачущие, изможденные дети — и везде, на сотни километров вперед — колючая проволока. И запрет.
Автору на 100% удалось показать то, что творилось в гитлеровской Германии. Жестокость, издевательства солдат над заключенными. Ведь это ни один человек, не два, а тысячи. Тысячи сломанных судеб, тысячи загубленных жизней. Из за идеи фикс одного не особо умного политика — выведение «чистой» арийской расы. Я пишу, а у меня сейчас мурашки по коже от одной только мысли о том, сколько людей, женщин, мужчин, детей умерло в концлагерях. Невинных. Только потому, что они родились евреями или поляками. Их истребляли, истребляли не считая людьми.
Они встретились. Двое мальчишек, так и не понятые взрослыми, по своему одинокие. Мальчик в полосатой пижаме, ни в чем не виноватый, страдающий из за жестокости других, и второй, из богатой семьи, но одинок в своей семье. Они такие одинаковые и в то же время такие разные. Они понимают друг друга, но полностью не поймут никогда. Уже только потому, что они находятся по разные стороны колючей проволоки.
Потрясающая книга. Сильная. Эмоциональная. К ней невозможно остаться равнодушной. Я вновь задумалась о человеческих судьбах. И мне хочется плакать, от обиды и несправедливости, и хочется сказать спасибо тем, кто отдал свои жизни за мальчиков в полосатых пижамах.