fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

8 мая 2022 г. 12:19

5 Говорят, после ядерной катастрофы последними на Земле останутся тараканы. Не верьте.

О, как я ждала выхода этой книги у нас. Ведь Ник Каттер заинтересовал меня ещё тогда, когда переводом и не пахло. Если книга чуть не заставила меня читать её в оригинале на английском, это о многом говорит.

Канада. Необитаемый островок, омываемый океаном. Пятеро скаутов вместе с инструктором отправляются по, казалось бы, безопасному маршруту.
Что может пойти не так?
Походы, даже самые простые, тем и опасны, что пойти не так может всё.
В этом конкретном случае оказалось плохой идея пустить дурнопахнущего незнакомца переночевать в хижине. Кроме странного поведения незнакомец отличается чудовищным аппетитом, да таким, что в качестве закуски с наслаждением пожирает обивку дивана.

Тим, тот самый инструктор, после контакта с незнакомцем чувствует себя неважно: слабость, жар, параноидальные мысли... и голод, зверский голод. Что же это? Просто усталость, ОРВИ или какое-то совсем иное заражение?..

Вскоре пяти мальчишкам придётся выживать по-настоящему. Помощь с большой земли не прибудет. Персонажи эти проработаны хорошо, ведут себя соответственно своему возрасту. Конечно, ребята не представляют собой идеальный пример пионера, который всегда готов. Они истерят, ругаются, паникуют, принимают глупые решения. Они все разные, каждый со своими тараканами, запутаться в них невозможно.

Персонаж, которому вам захочется проломить голову при чтении, - это Шелли. Это маленькая хитрая тварюга, а вы будете без остановки вопрошать: "автор, за что?!".

Вообще, раз мы завели об этом речь, "Отряд" - очень мерзкая книга. А меня сложно впечатлить чем-то таким, уж слишком большой опыт за плечами. Я предупреждала.
Очень стараюсь не спойлерить, в чём главный замес. Будет лучше, если вы прочтёте книгу не зная о нём. Я примерно так и читала, в итоге впечатления остались исключительные.

Почему же мне настолько сильно понравился Отряд Ника Каттера? Может быть, дело в том, что эта книга невероятно похожа на смесь Повелителя мух и Паразитов (лучшего из двух Мураками)? А оба эти произведения я люблю со страшной силой.
Или дело в подаче событий в стиле документалистики, что я всегда положительно воспринимаю в произведениях: новостные репортажи, реклама, интервью, допросы?
В любом случае, Каттеру удалось меня зацепить. Он написал, конечно, простую книгу, не претендующую на какие-то литературные вершины. Но при этом роман захватил мой разум, заставил волноваться и морщиться от отвращения, впечатлил идеей, образами и героями.
Для меня пока что лучшая книга из серии Мастеров ужасов

Книга прочитана в рамках учебной программы
3 "В" класса игры Школьная вселенная