Knigomage

5 мая 2022 г. 22:48

5 А автор точно не инопланетянин: по-моему он все это где-то видел и просто описывает произошедшее!

Нет, нет, с Голодными играми сравнить не получится. Хоть и название чуть относит нас к этой франшизе. Кликбейт, такой кликбейт. На самом деле, тут немножечко другой уровень, ребята. Здесь у нас своеобразный боевик на фоне великолепной космической бесконечности. Об этом скажу несколько слов – окружение у автора, Вселенная, путешествия, планеты, флора-фауна – прямо-таки скрупулезно прописаны и выглядят фантастически реальными!

Начинается роман со знакомства с одним из главных героев – бывшего военного, который ищет работу. Мир умирает от восторга по грандиозному шоу Жатва, которое идет всегда в прямом эфире – куча денег, рекламы, страждущих и миллионы фанатов кровавых баталий между андроидами и жнецами (аватарами). Всегда людям нравились зрелища жестоких битв, хорошо хоть здесь все происходит (тадаммм, отсылочка к «Миру дикого Запада», сериалу) на уровне – искусственная кровь-кишки-перенос сознания.
Все звезды сошлись, и вот наш герой получил заветный билет-пропуск на Жатву, и готов сражаться. Буквально в первый же день он становится героем и лидирует по количеству уничтоженных жнецов. А когда к нему присоединяется напарница – вторая главная героиня – счет идет на сотни!

Мир плещется в безумии и восторге! За этим аккуратненько прячутся грязные политические интриги, развязка которых совершенно не за горами. Вы до конца не сможете разгадать мотивы и причины участия именно этих четырех героев (да, их четверо!) в баталиях. А концовочка слегка взгреет мозг и заставит задуматься.

Есть ощущение, что автор чутка не докрутил развязку, не хватило мне подробностей, полноты драмы. Но в целом – я была поражена настолько детальной проработкой мира, что мне постоянно казалось, что книга явно с другой планеты. Каждая чешуйка на шкурке инопланетных животных так реалистична, что ощущается любовь автора к своему детищу. Такие образы, характеры и окружение я находила только в книгах гранд-мастеров и старых фантастов.

Очень круто. Такой детализации и проработке учиться и учиться! Шикарно! Читала действительно с удовольствием, а ведь я постоянно придираюсь =)