gugenot

26 апреля 2022 г. 01:52

5 Голодные игры в кальмара

Игра на выживание в виртуальном мире. Мир будущего. Главный герой Гэри попадает в самую популярную игру "Жатва". На кону огромная куча денег. Но, чтобы получить главный приз, нужно уничтожить всех остальных участников и не выбыть за 7 дней. На виртуальной площадке начинается жестокое состязание, и Гэри начинает понимать, что правила ещё ужасней чем он думал...

В отличии от всем известных франшиз, здесь кровавый спорт все-таки в виртуальном мире, а не в реальном. Автор живо иллюстрирует  пороки общества, вечно ждущих хлеба и зрелищ, не ценящих жизнь, несправедливое социальное положение и многое другое. В книге безумно подробный яркий мир, автор не поскупился на детали и широту вселенной. Всё ладно и логично, мир продуманный и ооочень интересный, чего только стоило описание флоры и фауны.

Мне очень понравилась вселенная книги. Не часто можно встретить настолько красочные описания фантастического мира. Здесь и неуютный киберпанк, с высокими технологиями и потрясающее воссоздание всего многообразия живых существ с разных планет и звёздных систем. Два главных героя — Гэри и Криста, тоже очень хорошо прописаны. У каждого есть своя мотивация, своя судьба, которая привела их в "Жатву".

Книга невероятно интересная, невозможно оторваться. Хоть и кажется, что подобный сюжет в последнее время заезжен, но автору "Жатвы" удалось привнести много нового и, честно скажу, в этом романе вселенная намного удачней и продуманей чем в остальных, в подобном жанре.

На выходе мы имеем добротную боевую фантастику, про виртуальную реальность, колонизированный космос, антиутопичное будущее, запредельное безразличие ко всему и потребление всего.