strannik102

Экспресс Лайвлиба

11 июня 2013 г. 21:58

Думаю, что не будет преувеличением сказать, что имя актёра Александра Абдулова известно и популярно не только в России, но и в республиках бывшего Советского Союза тоже. Потому что всенародная любовь к актёру пришла почти сразу после выхода на экраны страны "Обыкновенного чуда", в котором он сыграл Медведя. Романтическая сказочная история о любви и о её цене, о Выборе и снова о Любви не оставила равнодушными пожалуй ни одного человека из совершенно разных поколений. Актёр был замечен режиссёрами и кинороли пошли густо и ярко, сочно и многопланово, порой неожиданно и всегда талантливо и самобытно. А внешние фактурные данные молодого актёра только добавляли популярности и известности — имя зазвучало... причём порой по-разному. Но вот какой он был — увы! к сожалению уже был... — не только киноактёр, но и актёр театра, сыгравший множество разных ролей? И какой он был — не актёр, но просто человек актёрской профессии, Александр Абдулов?..

Эта книга написана не Абдуловым. Он хотел написать книгу, он уже придумал посвящение и какие-то наброски формы и содержания, но написать её он не успел. И в то же время эта книга от корки и до корки (кроме предисловия и пары послесловий) принадлежит только ему, потому что книга составлена из его интервью разных лет. И потому, будучи прочитана целиком и заподряд, она как нельзя лучше даст ответы практически на все заданные и не заданные Александру Абдулову вопросы.

Мне было читать эту книгу вдвойне интересно ещё и потому, что у нас на Валдае, на берегу Валдайского озера в черте города стоит тот самый, упоминаемый Абдуловым в книге, рубленый из толстенных брёвен дом. И пару-тройку раз актёра в домашней обстановке я видел — мельком, проходя мимо, но видел. А другой интерес возник ещё и потому, что довелось сняться в паре эпизодов в одном кадре с Абдуловым — в рязановском фильме "Тихие омуты". И в одном из эпизодов топтались с ним буквально на одном квадратном метре — по сценарию фильма на вокзал прибывал пассажирский поезд, и из вагона вместе с другими пассажирами выходил и герой Александра Абдулова. А непосредственно перед ним выходил некий безымянный пассажир, которым был я. Потом специально сходил в кино и глянул — точно, эта сцена в фильм при монтаже вошла. Но это всё так, больше для трёпа, потому что кто только тогда не снимался в этом фильме Эльдара Александровича. Важно другое — будучи допущенным на сценическую площадку, видел, как после каждого отснятого дубля актёр шёл к сидящему у монитора Рязанову и отсматривал вместе с ним кадр за кадром, о чём-то оживлённо переговариваясь и порой жестикулируя — активно участвуя в процессе режиссуры фильма и прорисовки роли...

Не знаю, будете вы читать эту книгу, или пропустите её мимо — я прочёл и мне было интересно. И полезно, потому что тут я "увидел" актёра и человека Александра Абдулова совершенно с другой стороны.

Спасибо! Я видела Абдулова и в театре, и в кино, и несколько раз (мельком, конечно) в обыденной жизни. Очень любила молодого Абдулова-актера, не очень — возрастного, но то, что он был талантливым — неоспоримо.
Обязательно прочитаю книгу!

Да, вот он у меня именно с "ОЧ" запомнился, а потом была целая череда его киноролей. И очень жалею, что не видел его театральных работ (ох, эта провинция) :-((

А я на самом -то деле видела его театральную деятельность именно в провинции (3-4 спектакля). А когда переехала ближе к Москве — увы!!!

Мы слишком маленькая провинция для столичного театра (хотя новгородский драматический приезжает 4-5 раз в год)...

любимый актер..выросла на его фильмах...в театре, к сожалению, не увидела(((

Да, и я, к сожалению, тоже театрального актёра Абдулова совсем не знаю

Интересная рецензия, хороший актер! Спасибо! Удовольствие - читать такие рецензии!

Спасибо! Наверное потому, что она личностная :)

Наверно) это интересная деталь))

Актер очень хороший. Вообще наше кино - оно особенное, ближе к европейскому и на Абдулова всегда приятно было смотреть

Да уж, если герой-красавчег, то яркий, если негодяй, то достоверный, а если умный, то уму позавидуешь — диапазон широчайший :)