Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 марта 2022 г. 19:33

3.5 Ещё раз про насилие

Данный роман, написанный современной французской писательницей, затрагивает много важных и актуальных для нашего времени и общества тем. В центре повествования - две вполне благополучные семьи, в определённый момент оказавшиеся на грани развода.

Дело осложняется тем, что их практически взрослые дети, оказываются связаны судебным процессом об изнасиловании, в котором они являются жертвой и преступником, что автоматически усугубляет и без того сложную ситуацию. Помимо этого, Мила - предполагаемая жертва насилия - из ортодоксальной еврейской семьи, что значительно всё усугубляет.

В своём романе, помимо главной темы насилия и существования так называемой "серой зоны" в нём, подразумевающей под собой возможности абсолютно разных трактовок одних и тех-же обстоятельств и слов противоположными сторонами, писательница затрагивает и другие насущные проблемы современного общества и взаимоотношений мужчины и женщины здесь и сейчас.

Семейные ценности и брак, теракты и насилие, феминизм и журналистика, огромная власть СМИ, права и свободы, неминуемое наступление старости и связанные с этим животрепещущие проблемы, касающиеся всех в своё время.
При обилии насущных проблем и вопросов, автор многих коснулась скорее по касательной, таким образом наметив их и дав каждому читающему тему для собственных размышлений, равно как и финал истории из той же серии. Но с другой стороны, он совершенно не выглядит натяжкой, иллюстрируя как каждое действие человека, особенно затрагивающее другого, несёт на себе печать последствий.

При обилии злободневных вопросов и неоднозначных ситуаций, ни один из героев не заставил сопереживать ему. Возможно это и совсем не плохо, если исходить из того, что в первую очередь здесь заинтересовываешься проблематикой, а герои - всего лишь обычные люди со своими привычными слабостями в стремлении доставить себе удовольствие.
В целом, достаточно крепкий роман, который смело могу порекомендовать любителям современной литературы и особенно тем, кто испытывает интерес к судебным процессам в книгах.

Собери их всех.

Тяжелый роман видимо.

Нормально) тот же Ихань Линь - Райский сад первой любви гораздо серьёзнее и тяжелее морально (

Даже половины не смогла прослушать, прям передергивало((

К сожалению, вполне понимаю (

Слава Богу, в фильме для парня всё закончилось худо - бедно хорошо, жалко его было до слёз. Да, я на его стороне целиком и полностью. Вот так, пойдёшь с девушкой на вечеринку и вся твоя жизнь загублена. Это чудовищно и несправедливо и не нужно никаких уроков секс - воспитания, это абсурд. Ненавижу феминизм и миту. Нужно уметь прощать ошибки, тем более было такое один раз, что поделать, если алкоголь оказывает влияние. Страшно с женщиной теперь встречаться, но и отказов не хочется принимать. Или тогда обивайся до последнего. И очень плохо, что сейчас такие книги пишутся и фильмы снимаются. Слишком много этого стало. И проспойлерите пожалуйста, чем книга закончилась. Надеюсь, в России этой фигни не будет, но надежд, увы, мало(((.

в фильме для парня всё закончилось худо - бедно хорошо,

ну и в книге точно так-же.

Условный срок???

вам ничего не мешает прочесть)

Я спойлеров не боюсь). Но там, на последних страницах чётко написано - условный срок, если ещё раз нарушит, то - хана. Я же не кретин, читать умею. После спойлеров читать и смотреть могу.