22 февраля 2022 г. 13:38

5 Мы еще мало понимаем значение первой встречи с серьезной книгой, она определяет многое в последующей жизни.

Книга Ивана Ефремова «Лезвие бритвы» стала для меня знаковым произведением. Впервые я прочитала этот роман лет в 14-15, взяв книгу в библиотеке. Это была судьбоносная встреча. Не могу сказать, что я отлично помнила сюжет, но он в романе и не главный. Огромное количество фактов и размышлений автора глубоко отпечатались в моем мозгу, но со временем я забыла их первоисточник.
Прошло лет десять, и я захотела перечитать уже купленную мною книгу. Это была теплая встреча со старым другом, когда из-за жизненного опыта вам с ним вместе хорошо, но в то же время вы уже другие. Многие мысли автора, почерпнутые мною из книги, подкрепились прожитыми годами и собственной жизненной историей (хоть мне и не так много лет). При некоторых моментах я думала: «А, так вот где я это узнала! Так вот откуда у меня в голове взялась эта мысль!» Что-то, конечно, во мне изменилось, с чем-то я уже была не согласна.
Внешне перед нами предстает захватывающий приключенческий роман с несколькими сюжетными линиями, объединенными одной тайной. Небольшую часть произведения можно отнести к научной фантастике. Но, самое главное, это философский трактат, охватывающий разные сферы человеческой жизни. Устами героев автор говорит о сложных вопросах, важных для всего человеческого общества. Буквально всю книгу я разбила на цитаты.
В романе автор размышляет об эволюционном пути и историческом процессе, утверждая, что история подобна лезвию бритвы, когда отклонения в любую сторону являются катастрофическими.
Огромное внимание уделяется развёрнутым гипотезам о скрытых психических и физических возможностях, обрисован идеал гармонического человека. Идеально уравновешенный человек должен служить обществу, потому что такова его собственная потребность.
Заострен вопрос о здоровой психике и причинах ее нарушения через призму исторического и социального контекста. Ефремов громко говорит и взаимосвязи психического и физического здоровья. Обращает внимание на болезни людей современного общества, вызванные ускоренным ритмом жизни.
В романе обсуждается природа красоты и её значимость для духовного развития человека. Автор размышляет о красоте не только как о факте социальном, но и с точки зрения биологической целесообразности.
С огромной любовью, уважением и пониманием Ефремов говорит о судьбе женщин. Очень редко мужчина может так тонко чувствовать женскую личность. Но как же сильно Иван Ефремов и его герои переживают вековую несправедливость по отношению к женщинам. Подняты вопросы религиозного непринятия женщины, вопросы замужества, самостоятельности и независимости в хорошем смысле.
Устами Ивана Гирина автор раскрывает собственные мысли об общественном развитии: «Сделать всех знающими, чистыми, освобождёнными от страха, равными перед законом и обществом». Здесь прослеживаются яркие утопические взгляды автора через призму советского социализма.
Эти и многие другие вопросы поднимает Ефремов в своем монументальном романе. Для меня особо значимо, что все мысли сводятся не просто к пустой болтовне, а подтверждены историческими фактами. Мне буквально хотелось распечатать половину книги и наклеить себе на лоб, чтобы люди видели отражение моих собственных мыслей, переданных словами персонажей. Но было больно осознавать, что многие люди удивительного ума верили в советскую систему как идеал развития человечества, и к чему все привело в результате.
Отдельно хочется сказать о героях романа. Это абсолютно обыкновенные, но какие же потрясающие люди. Ты веришь в их реальность, но как же мало таких людей в реальной жизни. Моей отдельной любовью является Иван Гирин. Это ярчайший пример того, что самое сексуальное в мужчине – развитый мозг.
Книга однозначно подойдет тем, кто любит глубоко размышлять о значимых вещах. Можно соглашаться с авторской позицией, можно спорить, но мозг будет работать точно. Однако, это не тот сорт литературы, который можно и нужно читать после тяжелого рабочего дня.
Я знаю, что эта книга останется со мной на долгие годы, и к ней я вернусь еще не один раз. Со временем что-то будет меняться во мне, и когда-нибудь мы с ней, возможно, разойдемся разными дорогами. Но сейчас я невероятно счастлива и благодарна, что, будучи подростком, выбрала среди множеств книг в библиотеке именно ее. Ведь редкие книги нам так много дают.