29 января 2022 г. 09:20

2.5

Аферы прошлого и настоящего переплетаются со сложными отношениями дочери с матерью.

Нора – главная героиня и дочь мошенницы, сейчас ей 17-18 лет, сбежала от матери к старшей сестре в 12 лет, есть психотравмы, бисексуальна.

Ли – старшая сестра Норы, ей уже под 40, тоже пережила с матерью несколько афер, но сбежала из дома и начала новую жизнь, основав детективное агентство, лесбиянка.

Уэс – одноклассник Норы и ее бывший, хороший парень, сын мэра, который жестоко его избивал, пока Нора не нашла на него компромат и не пригрозила. В настоящий момент дружит с Норой, а сам увлечен другой девушкой.

Айрис – текущая девушка Норы, тоже одноклассница, любит винтаж, мюзиклы, ретро, родители в разводе, в прошлом был аборт (беременность от какого-то парня) и рукоприкладство отца.

Эбби – мать Норы, мошенница, поехавшая на почве любви к психопату.

Реймонд – тот самый психопат, который даже из тюрьмы грозится убить Нору.

Сами персонажи прописаны не очень хорошо и глубоко, зато раскрыты отношения между ними и сквозь призму этих отношений можно что-то сказать о характере героев.

Интересное оформление глав, но больше для красоты, чем для пользы, конечно. Местами путано изложен сюжет, непонятно, что именно случилось с героиней и ее сестрой, было насилие или только попытка, подробности никому не нужны, но для понимания потока сознания ГГ это необходимо (я вроде в конце остановилась на одной версии, но черт его знает, вдруг я не так поняла). При этом сам язык хорош, читается легко, есть образность и эмоция.

Всё капец, как нереалистично, но увлекательно. Помимо преувеличенной крутости героини, у каждого из центральных персонажей есть травма на почве абьюза со стороны родителей/отчимов/левых людей. Слишком много жести на несколько персонажей и одну книгу. Для репрезентации хватило бы одного-двух примеров, дальше - неестественно.

Местами не хватает деталей, прям хочется кричать: в смысле ты ее про это спросила? А мы вообще-то не в курсе, о чем вы говорите! Что за Даллас? (листаешь-листаешь назад, там, конечно же, пусто). Где-то сюжет скорее угадывается, чем читается. Мб это такое прием.

Понравилось, как показано общение ГГ с матерью. Само общение, конечно же, отвратительное, но автор круто держится избранной тактики, не смягчая даже там, где рука точно бы дрогнула.

Не хватило сестры и ее истории. Я зачем-то узнала про всякие винтажные чулочки новой девушки ГГ, но такую важную тему как Ли она упустила. Хотя для понимания их отношений хватает и тех крох, что автор разбросала.

Хорошо показан нелюбовный треугольник с бывшим и нынешней, а также завязки обоих романов, с учетом специфики би-ориентации. Вот тут прям браво. Автор в теме. Но на этом реалистичность кончается.

Проблема в том, что ни одна афера ГГ с матерью не расписана со стороны мастермайнда, каждый раз ГГ просто была рядом и помалкивала. Но каким-то образом это сделало из нее рэмбо, который в 10 отбился от педофила, в 12 натворил мега-дел и засадил в тюрьму опасного человека, в 13 шантажировал мэра, а ближе к 18 сорвал ограбление банка. И не везению благодаря, а себе. Там и ограбление было ну очень смешным. Заложников постоянно оставляют одних, не обыскивают, отпускают в туалет по двое. Очень весело.

В общем, с точки зрения психологии и отношение автору пятерка, а с точки зрения интриги и экшна - кол.

Звучит, несмотря на адекватную репрезентацию бисексуальности, как ПОСМОТРИТЕ КАК УГНЕТАЮТ. Я вообще всеми руками за репрезентацию (сама недалеко), но это вот немного в минус работает ориентационным меньшинствам. Создается образ прибедняющихся, которые палятся выдуманным со всех сторон абьюзом -- потому что прям на каждом углу все гадят и мешают.