11 марта 2013 г. 22:44

Это величайшее из приключений. Я отдал бы все, что у меня есть, и все, что когда-нибудь будет, просто за то, чтобы побывать в вашей шкуре, отдал бы годы жизни за один только шанс как-то подменить вас.

Идея путешествий во времени далеко не нова. Она привлекательна и сама по себе, а в талантливых руках всегда готова превратиться в нечто особенно интересное.
Эта книга не поразит искушенного читателя какими-то принципиально новыми взглядами на данный предмет. Здесь все предельно просто, слегка наивно, в чем-то вторично, местами нелогично, но...невероятно увлекательно и непередаваемо атмосферно!
Именно атмосферность я считаю главным достоинством этого романа. Обстоятельное повествование кому-то может показаться излишне затянутым, но в нем и заключается особая прелесть и неповторимое изящество произведения. Из мельчайших деталей и разнообразнейших подробностей автор умело вырисовывает настолько правдоподобную картину мира, что, путешествуя с главным героем по Нью-Йорку XIX века, ты буквально физически ощущаешь себя частью той удивительной эпохи

Рассказывая об этой книге, нельзя не упомянуть о Нью-Йорке чуть более подробно. Все действие закручивается именно в нем и, можно сказать, что и крутится вокруг него. Финней идеализирует этот город, он влюблен в его историю и хочет, чтобы и читатель проникся этой любовью. Не знаю, насколько исторически достоверны описания, но во время чтения не возникает и мысли, что что-то может быть не так. Нью-Йорк Финнея прекрасен, в нем и в самом деле хотелось бы побывать.
Автор увлекает за собой своего читателя и делает это мастерски. Его мир завораживает, очаровывает и не отпускает.

В Нью-Йорке тех времен люди еще могли лунной ночью мчаться на санях по свежему снегу, могли окликать друг друга, смеяться и петь. В их представлении жизнь еще имела цель, имела смысл; великая пустота еще не наступила.

К небольшим минусам можно отнести поведение главного героя. Он, один из немногих избранных, тщательно подготовленный и настроенный вполне серьезно, в один прекрасный момент вдруг перестает повиноваться законам логики, начинает вести себя неразумно, вмешиваться в ход истории и слегка хулиганить. Но подобное поведение лишь подчеркивает обычность этого человека. Еще недавно он и не планировал становиться путешественником во времени, и не удивительно, что в определенный момент его эмоции берут верх над здравым смыслом.
В целом же герой вполне благороден и честен. А поскольку сюжет не обойдется без военно-политической составляющей, свойственной эпохе Холодной войны, остается только порадоваться, что судьба мира оказалась в руках именно такого, честного и благородного человека.

Что касается самого способа перемещения во времени...нельзя назвать его абсолютно продуманным, но идея интересна хотя бы отстутствием специально сконструированной машины или внезапно появляющихся порталов между мирами. Только полное погружение в эпоху и сила воображения путешественника - научной критики, быть может, и не выдерживает, но как же естественно выглядит! А еще, есть в этом что-то неуловимо романтическое...
Помимо неплохой фантастической линии, здесь присутствует и довольно увлекательная детективная составляющая. Мне было действительно интересно, чем закончится эта история. Финал меня не разочаровал, хотя, если придираться, то концы с концами в нем не очень-то и сходятся, но это совершенно не портит впечатления. Финал логичен и, наверное, единственно возможен.

Просто удивительно, что у этого прекрасного романа так мало читателей. Мне жаль, что в наше время он почти забыт. Я надеюсь, что это забвение — не навсегда.
И я очень рада, что волей случая смогла познакомиться с этой книгой, потому что она и в самом деле совершенно замечательная!

Да, концовка мне тоже очень понравилась, изящно так.

Мне она показалась очень натянутой. Вы в самом деле верите, что такой человек как Джейк оставит висящую над ним постоянную угрозу разоблачения? Но это неважно. Книга очень хороша и именно своей атмосферой, как точно подмечено в рецензии. Фантастическая составляющая там вторична. Мне, кстати, очень понравился "центр подготовки" путешественников во времени. Не технологией, а тем, как это описано. Жаль, что ни один музей моды не воспринял идею. Представляете, рядом два платья: настоящее и тщательно сделанная реплика.
Интересно, много ли у этой книги современных читателей? Я-то читала её очень давно.
Отличная рецензия, плюсую. И отмечаюсь читателем.

Вот мне это тоже немного не понравилось в финале: ну не могло у них с Джейком все так закончиться, не такой он человек. Я даже думала, что автор не выкрутится)) Но вот часть со сценой в театре для меня исправила впечатление, интересно получилось, хотя тоже неоднозначно: по правилам фильма "Назад в будущее" ))) главный герой бы должен был исчезнуть из прошлого)
И да, "центр подготовки" прекрасно придуман и описан, я тоже впечатлилась, необычно)

Я её тоже давно читала, но буквально пару месяцев назад перечитала, не разочаровалась.

Вижу в Вашем списке, что Вы читали книгу в электронке. Не знаю, как она там выглядит, но любой читатель бумажной версии отметил бы редчайшую особенность этой книги: фантастический роман, иллюстрированный фотографиями.
Книгу читала и перечитывала давно, отношусь к ней очень тепло. Спасибо за рецензию.

Да, в электронной версии тоже были фотографии)
Хочу теперь найти эту книгу в бумажном варианте для коллекции))

Очень заинтересовали ! Не знала о такой книге...

Я тоже совершенно случайно узнала)

О, Машунь, спасибо! Тащу в хотелки :))

Надеюсь, что тебе понравится!

Я тоже :))

я почему-то даже уверена))

И я почему-то тебе верю :))

есть продолжение истории :)
Меж трех времен

Я видела, что есть сборник из этих двух книг) Думаю сейчас, где бы его раздобыть))

к слову, есть отличнейшая аудиокнига :) в исполнении Игоря Князева

Я с аудио как-то не очень дружу, но все равно спасибо)

интересно было бы послушать. мне "Дом, в котором..." несказанно (долго подбирала слово)) понравился в его исполнении)

согласна :) он необыкновенно точно умеет передать атмосферу) это правда одна из его ранних работ, но от этого она никак не проигрывает

Из=за этой книги я прочитала "Маленькие женщины". М.б. помните, что когда они ночью сидят в статуе и Саймон закончил рассказ, Джулия (не уверена, что точно вспомнила имя ГГ) сказала, что ничто так её не увлекало с тех пор как в детстве она прочла "Маленьких женщин". Это к вопросу о "цепочном чтении". Читаешь книгу, в ней упоминается книга и т.д.

Да, помню) А я прочитала "Маленьких женщин" после сериала "Друзья")))

Отличная рецензия!